Общественные слушания

Категория: Градостроительство и архитектура | 9-07-2012, 17:05 | Просмотров: 1 958
Судьба Максимовой дачи – острая тема обсуждений и дискуссий вот уже несколько лет.  Длительное время эта уникальная территория с огромным потенциалом пребывает в  запустении. Ежегодно ведутся разговоры о восстановительные работах, предлагаются различные проекты, варианты… Но – воз проблем и ныне там. Сдвинуть его с мертвой точки попытались участники общественных слушаний.

 

БЛИЦ

 

«Нужно чтобы это был культурный какой-то центр, куда интересно было приходить, отдыхать»

 

«Парк, который бы находился в ведении коммунального предприятия, чтобы он был доступен горожанам»

 

«Красивый парк, в котором можно было бы отдыхать, заповедник»

 

«Парк отдыха или зону отдыха, для  того, чтобы гулять с детьми, отдыхать с семьями, радоваться, что у нас практически в центре города это существует Что бы не хотели? Застройку».

 

«Там кладбище, на этих костях нельзя…. Парк – можно, но всякие развлекательные и распивочные – там этого нельзя делать».

 

Беспокойство, что Максимова дача может стать совсем не тем местом, о котором так мечтают горожане, вызвало решение городского совета. Памятник местного значения был переименован в ландшафтный парк.

 

БОРИС КОЛЕСНИКОВ, адвокат:

 «По их мнению, на сегодняшний день нет памятника местного значения. Авторы такого решения просчитались. Памятник как был, так и остался. Он внесен в реестр, никто его оттуда не исключил, и не исключит, потому что одной только воли депутатского большинства в горсовета мало, нужны основания, предусмотренные законом. Но ведь для чего-то это сделано. Кому-то помешали эти слова – памятник местно значения»

 

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Севастопольского городского совета:

«Очень бы не хотелось, чтобы Максимова дача превратилась в Парк Победы, поэтому сегодня наша задача – первое, отстоять от каких-либо посягательств, а вторая - выработать пути решения восстановления этого уголка».

 

По мнению специалистов, Максимова дача для Севастополя – практически  единственная возможность получить полноценный парк.  Других вариантов почти не осталось. Все либо застроено, либо уничтожено. У Максимовой дачи шансы на выживание еще есть, но с каждым годом ситуация меняется не в лучшую сторону.

 

АРКАДИЙ ЧИКИН, автор книг о Севастополе:

«Мы с вами потеряли фактически Севастопольский ботанический сад. Может быть, даже второй в Крыму По данным специалистов, Максимова дача уничтожена на 95-97%. И когда вы на нее приходите и видите эту красоту, и поражаетесь ей, помните – это всего 3%»

 

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, депутат Севастопольского городского совета:

«Еще немножко, и мы потеряем самое дорогое, что у нас остается. Парк Победы – практически на каждой сессии кусочек парка победы отгрызается Гусеница американской бабочки ничто, по сравнению с той голубой гусеницей, которая сидит в городском совете и … хрум-хрум-хрум… жрет наш город».

Слушания длились больше часа. В итоге было принято несколько решений. Среди них – не допускать снижения статуса Максимовой дачи. Создать общественный попечительский совет. Рекомендовать властям предусмотреть в городском бюджете средства на восстановление объекта. Разработать проект землеустройства памятника, принять строения и зеленые насаждения в коммунальную собственность. Направить в Севастопольское Благочиние ходатайство о создании мемориала и часовни.

Еще одно предложение в резолюцию не вошло, но собравшимися было также поддержано.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Севастопольского городского совета:

«А давайте мы через неделю, в следующую субботу сделаем одну простую вещь – 14 июля проведем общегородской субботник. Вы видели, что творится на Максимовой даче, и показать пример властям. Как надо содержать Максимову дачу. Общегородской субботник 14 июля».

Юлия Коршунова, Александр Листопад - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18867kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.