Свалкам – нет, сказали теперь депутаты и чиновники

Категория: Экология | 6-12-2012, 19:16 | Просмотров: 1 445

Поводом для обсуждения послужили многочисленные обращения в администрации всех районов города со стороны образовавшегося в этом году общественного движения «Севсвалки – нет». За несколько месяцев существования организаторы движения подали жалобы на семь десятков свалок, большинство из которых – стихийные.


ОКСАНА ПЕТРОВА, главный специалист Государственной экологической инспекции в Севастополе:

 

Тема борьбы с мусором поднимается с завидной регулярностью. Следует отметить, что  местами всё же удалось навести порядок, но, тем не менее, число свалок в городе-герое по-прежнему растет. Только на сайте общественного движения против мусора их опубликовано больше трех сотен, некоторые из них достигают размеров в несколько тысяч кубометров.


КАРП БУЛАТОВ, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии Севастопольского городского совета:

 

Об этих стихийных полигонах городские власти узнали еще летом. В контролирующие структуры ушли письма с требованием – разобраться и ликвидировать. Но и здесь до дела не дошло.


ЕЛЕНА ТЕРТЫЧЕНКО, начальник отдела коммунального хозяйства УЖКХ Гагаринской районной администрации:

 

По второй свалке у бывшего завода ЖБИ на Фиолентовском шоссе и вовсе не нашлось ответственных лиц. Собственника территории районные власти установить не смогли.

ЕЛЕНА ТЕРТЫЧЕНКО, начальник отдела коммунального хозяйства УЖКХ Гагаринской районной администрации:

 

В районах не хватает средств на борьбу с мусором. Представитель Нахимовского района озвучивает  сумму средств необходимых для наведения порядка – несколько миллионов. Как раз по причине финансового недостатка самую большую свалку, что на улице Синопская, удалось ликвидировать лишь частично. По словам представителя  райадминистрации, чтобы, по приблизительным подсчетам, вывезти отсюда больше 10 тысяч кубов мусора,  нужно около пятисот тысяч гривен. Собравшиеся на заседании чиновники и депутаты решили, что недобросовестных  перевозчиков ТБО и строительного мусора, норовящих избавиться от своей ноши где ни попадя, нужно ловить вместе с сотрудниками ГАИ. Соответствующее обращение в инспекцию отправят в ближайшие дни.

О своей работе в борьбе с мусором отчиталась и СЭС – с начала года зафиксировано 160 нарушений, взысканная сумма ущерба – 40 тысяч гривен.

Присутствовавшие на заседании отметили и безответственность самих горожан, поделив их на две категории: тех, кто не платит за вывоз мусора, и тех, кто, в общем-то, все эти стихийные свалки и создает.

В результате сошлись на том, что борьба со стихийными свалками ведется, но слабо. Пока в войне с мусором проигрывают городские власти.

 

Олеся Бриленкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 34886kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.