Свалкам – нет!

Категория: Экология | 26-11-2012, 19:55 | Просмотров: 1 836

На войну с мусором на этот раз вышло около больше трех десятков человек. По традиции в бой пошли, вооружившись перчатками и пакетами.


ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ,
координатор общественного движения  «Свалкам - нет!»:

"Больше 50-ти пакетов здоровенных мусора. Помимо всего прочего были собраны диваны, матрацы и т.д. Мусором, который мы собрали и вывезли с Ушаковой балки, можно оборудовать небольшую квартиру. В список этого всего собранного мусора входил пенсионное удостоверение чье-то, работающая детская рация, часы, нож, доисторическая бутылка. В общем, было чем поживиться"

 

Это уже вторая акция, организованная движением «Свалкам- нет!». Первый раз около двух месяцев назад они убирали Исторический бульвар. На этот раз уборка длилась около двух часов. Участники полностью очистили центральную часть парка. Кузов КАМаза едва вместил все находки.


ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ,
координатор общественного движения  «Свалкам - нет!»:

"Не смотря на то, что люди поработали и постарались очень хорошо, продуктивно - в лучшем случае мы вывезли только одну четвертую того количества мусора, который находится в Ушаковой балке. Кстати, КАМаз мы вызывали полностью за свой счет, оплачивали места на мусорке тоже за свой счет. Поддержать нас как-то из районных и городских властей особо никто не поддержал".

 

Движение «Свалкам- нет!» в Севастополе зародилось в начале лета. Тогда же был создан сайт. Активисты движения решили показать чиновникам, как выглядит Севастополь.


ИЛЬЯ КИСЕЛЕВ,
координатор общественного движения  «Свалкам - нет!»:

"Не наша основная задача делать субботники и проводить их, т.е. мы скорее направлены на цель, чтобы власти и государство само наводило порядок в городе. За ноябрь неполный у нас уже было убрано около пяти свалок. Именно не убрано, а побеждено результатом постоянных жалоб, переписок, борьбы, даже не борьбы, а постоянных споров с властями. 5 свалок убрано, обжаловано более 50 свалок, опубликовано уже больше 280-ти свалок".

 

Для популяризации движения «Свалкам нет!» организована акция «Чистая волна». Она идет третью неделю и сейчас вышла на финишную прямую. Акция закончится 1-го декабря в 12 часов. До этого времени в ней может принять участие любой житель города.


ВАЛЕРИЙ СИКОРСКИЙ,
координатор общественного движения  «Свалкам- нет!»:

"Простому смертному, такому как я или как вы, ничего другого не требуется, кроме как поддержать это движение путем наклейки на любое транспортное средство - в том числе велосипед, ракета, самосвал, нашего символа - логотипа Севы Свалкина,  и регистрация на сайте, тем самым расширяя спектр и количество участников. Призы, как мы уже говорили, они мотивируют. Они дают возможность подойти к машине наклеить, сфотографировать, в конце концов, занимает это всего несколько минут, а польза - IPad 3, фотоаппарат, ценные призы для кухни для быта".

 

Олеся Бриленкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25061kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.