В Севастопольском художественном музее открылась шестая бьеннале классического абстракционизма

Категория: Культура | 1-08-2015, 19:03 | Просмотров: 906
Бьеннале проводится в Севастополе уже 10 лет совместно с творческим союзом «Академия абстракционизма». Этот проект - не творческий поиск художников, все работы выполнены в классической технике. Его цель – отслеживать современное состояние беспредметного искусства. Экспозиция разместилась в двух залах. В первом зале – произведения из фондов Севастопольского художественного музея. Во втором – из частных коллекций и авторских коллекций художников.

ВИКТОРИЯ ДАНИЛЮК куратор VI Бьеннале классического абстракционизма

«Это художники-философы. Но в отличие от философов они формулируют свои мысли с помощью живописи, с помощью графики, с помощью изобразительного искусства».

 

Шестую бьеннале отличает превалирование живописи. А также больший, по сравнению с прошлой выставкой, размер произведений и серийность работ – так называемые диптихи и триптихи. У большинства картин отсутствуют названия. Это тоже черта абстракционизма. Важно прийти на выставку со свободным от стереотипов сознанием, чтобы лучше понять авторов.

ВИКТОРИЯ ДАНИЛЮК куратор VI Бьеннале классического абстракционизма

«Если зритель читает название, он уже пытается это там разглядеть, цепляется, хватается за эту возможность. Но чистота эксперимента заключается в том что, если художник туда это вложил, то это должно быть прочитано зрителем. Не зависимо от названия».

 

Шестая бьеннале посвящена столетию «Черного квадрата». «Я убил живопись» - сказал Малевич после того, как выставил свое знаменитое произведение в Петербурге.

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО художник-абстракционист

«Да он убил живопись, но написал на холсте и масляными красками, это есть живопись по большому счету. Но он убил ту живопись – буржуазную, мещанскую, пошлую. То есть дал свободу художнику в самовыражении»

 

Всего в выставке участвуют более 100 художников. Она продлится до 10 августа. В рамках бьеннале ожидается цикл лекций профессиональных искусствоведов, концерты и мастер-классы. Это позволит лучше понять абстрактное искусство, полностью погрузившись в атмосферу свободного творчества.

 

Светлана Щербакова, Анатолий Паньков "Севинформбюро"

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.