В Севастополе с гастролями Московский областной государственный театр кукол

Категория: Культура | 16-06-2015, 18:20 | Просмотров: 927

Московскому областному государственному театру кукол 82 года. В 1933-м году его организовал кукольник Виктор Александрович Швембергер, друг и коллега знаменитого Сергея Владимировича Образцова. Коллектив постоянно путешествует: чаще – по Московской области и по всей России, но и на зарубежных гастролях артисты бывали не раз.

ОЛЕГ ЛАБОЗИН, директор Московского областного государственного театра кукол: «Артистов у нас немного: всего лишь 14 человек, но мы достаточно работоспособный коллектив: в один день, бывает, играем по семь спектаклей».

 

В нашем городе коллектив гастролирует впервые. С 14 июня артисты дарят севастопольской детворе спектакль по одной из известнейших русских народных сказок.

ДАРЬЯ: «Там братец Иванушка превратился в козленка. А потом его забрала Баба Яга и хотела съесть».


АРИНА:
«Мне рассказывали, что это так интересно! И я рада, что сюда пришла!»

Спектаклю «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» уже 17 лет. Это постановка для семейного просмотра. Детей привлекает сюжет, а взрослые оценят фольклорные мотивы в песнях, декорациях, костюмах. Сказку на сцене рассказывают артисты и их подопечные: планшетные куклы.

НАТАЛЬЯ ТРЕТЬЯК, артистка Московского областного государственного театра кукол: «Эта кукла – на шарнирах. «Планшетки» бывают разные, но этой можно придать позу и оставить, она может оставаться так. Как бы мы ни зафиксировали, поза будет держаться. Это – инструмент. Я прихожу и, как скрипач или пианист, её настраиваю. Двигаю её части, чтобы удостовериться: она у меня работает. Если что-то не работает, я, естественно, её подкручиваю».

 

В русской народной сказке, перенесённой на сцену, появляются и новые персонажи – например, Берегиня – хранительница домашнего очага. Ребят знакомят с образом этого славянского божества.

В ближайшие дни детвору приглашают в Севастопольский театр юного зрителя на ещё один кукольный спектакль от столичных гостей.

ИРИНА ЦХАЙ, администратор Севастопольского театра юного зрителя: «Мы приглашаем вас в среду, в четверг, в пятницу и в субботу – четыре дня подряд в 11 часов и 13 часов. Приглашаем маленьких зрителей, уважаемых взрослых посмотреть замечательную сказку: «Один волк, два охотника и три поросёнка. Будет очень интересно и весело. Такие прекрасные куклы! А какие великолепные артисты!»

 

Гастроли Московского областного государственного театра кукол в Севастополе продлятся до 20 июня.

 

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.