Детская литература Севастополя. Статьи, очерки, рецензии

Категория: Культура | 27-02-2015, 17:47 | Просмотров: 1 093

«Детская литература Севастополя. Статьи. Очерки. Рецензии». Книгу под таким названием презентовали в Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Петровича Гайдара. Издание в 438 страниц посвящено детским произведениям о Севастополе и писателям-севастопольцам, которые в разное время работали для юных читателей.

СВЕТЛАНА КАПРАНОВА, директор учреждения «Централизованная библиотечная система для детей»: «Идея возникла в 2002 году. Накапливался материал, потом, в последние 3 – 4 года велась активная работа. Поэтому можно сказать, что работа была длительной – хотя бы потому, что участие в ней приняли 83 автора».

 

В сборник вошли статьи писателей, искусствоведов, библиотекарей, журналистов не только России, но и зарубежья – ближнего и дальнего. Среди известных авторов – Владислав Крапивин, Владислав Бахревский, Николай Крыщук и другие.

СВЕТЛАНА КАПРАНОВА, директор учреждения «Централизованная библиотечная система для детей»: «На бюджетные деньги изданная, книга полечила распространение в детских и взрослых библиотеках,  была направлена в государственный архив, Музей героической обороны и освобождения Севастополя, в Морскую библиотеку и в художественный музей».

 

Проект литературоведческий и рассчитан больше на взрослую аудиторию. Инициировал его коллектив библиотеки имени Аркадия Гайдара. Библиотекари говорят: сборник обязательно стоит изучить тем, кто работает с детьми и прививает им любовь – к чтению и к Севастополю.

 

 

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.