Итоги и перспективы

Категория: Культура | 5-03-2013, 18:10 | Просмотров: 1 179

Семинар «Достижения и новые возможности детских библиотек Севастополя»  проходит в городе ежегодно. В первую очередь участники обсуждают итоги прошлого года.  В цифрах и схемах представлен полный анализ работы всей Централизованной библиотечной системы для детей. Главная гордость  сотрудников – читателей стало больше. Открытым пока остается вопрос, что им предложить.

 

СВЕТЛАНА КАПРАНОВА, директор коммунального учреждения «Централизованная библиотечная система для детей»:

 «Изданные книги по программе русского языка – это 0,29 книги на одного читателя. И в целом по фонду нашему, по книговыдаче, такой же результат, 0,3 книги на одного читателя. Что притягательно для читателя, это то, новое и красивое, что стоит на полках. Если ребенок сей момент пришедший не получил информацию в виде книги, в виде журнала, он, конечно, теряет к нам доверие».

 

С пополнением фондов помогают частные лица и общественные организации. Только за последнее время они подарили около четырех тысяч изданий. Нехватку современных книг и журналов библиотекари стараются компенсировать предоставлением доступа в интернет. Но  компьютеров для всех желающих не хватает, и часть техники устарела.

 

СВЕТЛАНА КАПРАНОВА, директор коммунального учреждения «Централизованная библиотечная система для детей»:

 «Ни разу нынешние депутаты не побывали ни в одной детской библиотеке. Мне бы хотелось, мы с ними ведем переговоры на эту тему, а может быть это две комиссии могли бы сделать, чтобы депутаты провели свое выездное заседание. Мы бы  могли уложиться в полчаса времени провести презентацию своей работы и своих проблем, может быть, как-то изменилось бы отношение депутатов. Каждый бы увидел, что можно реально сделать для наших читающих в городе детей».

 

В планах на будущее - участие в проекте «Детское читательское жюри», а также создание интерактивной карты детских библиотек, где можно будет узнать информацию о каждом учреждении, о его фондах и новостях.

 

Анастасия Вакарчук, Игорь Демченко, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16261kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.