Писатель Платон Беседин презентовал новую книгу «Учитель»

Категория: Культура | 28-08-2014, 19:52 | Просмотров: 982

Севастопольский писатель и публицист Платон Беседин рассказал о своей новой книге «Учитель». В свет вышел первый том тетралогии. Это история взросления молодого человека и его любви на фоне насильственной украинизации Севастополя и Крыма. Рассказ построен на воспоминаниях самого писателя.


ПЛАТОН БЕСЕДИН,
писатель:

«Мне кажется, что то, что сейчас произошло в Крыму в связи с референдумом, корень прежде сего в том, что происходило тогда, с чем мы росли, с чем жили, та украинизация, запреты русского языка»

 

Первая часть романа была написана до начала «русской весны» в Севастополе. Однако рассказывает читателю, не знающему историю города-героя о том, что февральская революция назревала на протяжении 23 лет, ее толчком стали русофобия и киевский Евромайдан. Главный героя романа - учитель русского языка и литературы, выживающий в независимой Украине.


ПЛАТОН БЕСЕДИН,
писатель:

«Мой роман это история нового маленького человека. Мне кажется маленькие люди сейчас – это люди колоссального образования и масштаба, но доведенные страной и поставленные на грань выживания – это медики и учителя. А учителям русского языка и литературы пришлось, наверное, тяжелее всего. И я прекрасно помню, как ужимали их часы классные и вообще какая обработка с ними велась».

 

Роман «Учитель» - литературное исследование независимой Украины от 1991 до 2014 года. В последующих трех томах Роман Беседин опишет события, поставившие под  вопрос  само существование Украины как государства – Евромайдан, крымский референдум, войну на Донбассе. И чем закончится роман-тетралогия – говорить пока рано.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.