Живопись Вадима Конева «Верность России»

Категория: Культура | 4-07-2014, 18:50 | Просмотров: 1 290

Художник Вадим Конев – автор творческого проекта «Русский Крым». Он бережно относится к сохранению русской культуры, ее истории, и своим творчеством способствует укреплению дружеских связей между славянскими народами. С Крымом художник связан с  1976 года. С этюдниками и холстами он обошел и объехал весь полуостров, создавая сотни работ. Керчь и Коктебель, Ялта, Алупка, Гурзуф, Форос, Бахчисарай и Севастополь. Для него город-герой всегда оставался русским.

 

ВАДИМ КОНЕВ, художник:

«Он родился русским, этот город» «Даже не силой оружия. Он создан русским духом»

«Чем он дорог русскому народу. Отсюда же пришел свет православия на пространство, где родилась великая Россия. России бы не было, если бы Андрей Первозванный не принес эту весть о вере в Господа»

 

Выставку «Верность России» Вадим Конев посвятил городу русской славы и Черноморскому флоту в честь возвращения на Родину, в Россию. В своих полотнах он передал красоту Крымского полуострова.

 

ВАДИМ КОНЕВ, художник:

«А мы… кто мы такие, художники, мы все равно ничего не можем. Мы только напросто передаем свои восхищения перед этим творением, которое называется Земля, на которой мы живем»

 

Первые выставки Вадима Конева были представлены в 60-х годах прошлого века. Художник создал большую серию работ о русском Севере, иллюстрировал десятки книг русских и советских писателей, выпустил альбом гравюр «Заполярье мое», получивший высокую награду в Монреале на Всемирном конкурсе искусства книги. Всю жизнь Вадим Конев посвятил искусству. Эта 99 персональная благотворительная выставка художника. Но для него она первая в Севастополе.

Супруга художника – член Союза писателей России Людмила Шершнева говорит, в 2004 году Вадим Конев пережил трагедию. Во время пожара в Большом Манеже в Москве сгорела выставка его живописи и акварели «Крым благословенный». За одну ночь в горсть пепла превратились  более  107 полотен художника – 40 лет его труда. Но мастер не сложил кисти и продолжает писать живописный портрет любимой Родины. За выдающийся вклад в русское изобразительное искусство Вадим Конев удостоен медали «За верность России».

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.