Калейдоскоп эмоций

Категория: Культура | 10-06-2014, 18:00 | Просмотров: 1 110

Его впечатляет всё, что происходит вокруг: состояния природы, поведение людей, сводки новостей в газетах. Во всём он ищет глубинный смысл – иногда граничащий с иронией. Мир многогранен, многогранно и творчество Виктора Мака. Как бывший моряк он часто стремится подшутить над «коллегами по цеху». Как философ – использует сложные образы. В некоторых напрямую читается эстетика шестидесятых.

ВИКТОР МАК, художник:

«В шестидесятые я работал оформителем. Не в полном смысле, а на флоте – то для клуба, то просто попросят. Почерк шестидесятых, конечно, пропитал меня. Замысла не было – подражать тому времени. Тут будто бы сама рука…»

 

У Виктора Мака более трёх сотен работ, многие занимают почётные места в коллекциях России и зарубежья. Пятьдесят картин представлены на выставке в зале Союза художников. 

ВИКТОР МАК, художник:

«Эти графические, немного сюрреалистические работы сделаны за пять с половиной месяцев, с перерывами. Они ведь сложные. Но у меня как будто взрыв в душе пошёл творческий!»

 

В Союзе художников Виктор Мак состоит уже тридцать пять лет. А творчеством занимается со школьных лет, упорно совершенствуя мастерство.

ИВАН ГРИЩЕНКО, председатель Севастопольской городской организации Союза художников России:

«Я знаю, с чего он начинал и что он теперь выставил. Это две большие разницы. Человек без профессионального художественного образования, но он добилсязаметных высот. Например, в последние годы жизни Станислава Чижа он был его «правой рукой»: выполнял в материале всё то, что Чиж делал в глине». 

Это художник-романтик, он не успокаивается на достигнутом, он борется, ищет».

 

Виктор Мак любит дарить свои работы. В прошлом году целую коллекцию передал гериатрическому дому-интернату. Он говорит, что относится к категории так называемых «рабочих художников», для которых слава и звания – не главное.

ВИКТОР МАК, художник:

«Работали и не думали о славе, деньгах, в союз художников поступить не стремились. А просто душа рвалась. И вот, я такой – перед вами».

 

Наталья Данилова, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.