«Одиночный выстрел»

Категория: Культура | 9-01-2014, 19:55 | Просмотров: 1 828

Несколько лет не виделись бывшие одноклассники – писатель Алла Бегунова и директор Музейного комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин. Вместе они учились в одной из школ Севастополя, а теперь вот и служат одному, хотя каждый по-своему – прошлому Отечества. Взглядом знатока Алла Бегунова осматривает экспозицию, посвященную 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. Рядом с витриной, где выставлена винтовка Мосина, первым делом спрашивает, работает ли затвор. Винтовка с Мекензиевых гор, какой пользовались снайперы в годы Великой Отечественной войны, уже предмет истории и стрелять никогда не будет... 

Алла Бегунова, автор полутора десятков исторических книг, прежде чем написать о Людмиле Павличенко, работала с различными архивами, ранее неопубликованными письмами и мемуарами, собирала сведения через родственников одного из лучших снайперов. Двери открывались далеко не везде.


АЛЛА БЕГУНОВА, писатель, автор книги о Людмиле Павличенко:
«Обратилась в Центральный архив Министерства обороны. Хочу сказать: ничего утешительного. Ее дело закрыто»  

 

С самой Людмилой Павличенко будущая писательница познакомилась еще в юности, на традиционной школьной встрече с ветеранами войны. Жизнь Людмилы Павличенко обросла легендами. И появлялись они не на пустом месте. Американский певец Вуди Гатри посвящал ей строки, звучащие как признание в любви, Элеонора Рузвельт приглашала в официальную поездку по Соединенным штатам... Но главные события – фронтовые: более трех сотен фашистов погибли от пуль Людмилы Павличенко. В 41-м снайпер сражалась в рядах 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, участвовавшей в обороне Одессы и Севастополя. Здесь, в Крыму, она была недолго, с октября 41-го по июнь 42-го, но каждый день шел за год. Защищая последние рубежи, дивизия, в которой служила Павличенко, погибла.  

 

АЛЛА БЕГУНОВА, писатель, автор книги о Людмиле Павличенко: «В Одессе это была степная война. И там были свои проблемы. А в Севастополе ей пришлось познакомиться с горной войной. И тут ей большую помощь оказал один человек. Это был лесничий Вартанов, его семья похоронена на Мекензиевых горах, около кордона № 2, и он ей рассказал, что такое лес, как прятаться в лесу, как привыкнуть к нему. И это ей очень помогло»

 

Книга Аллы Бегуновой рассказывает о военном периоде жизни Людмилы Павличенко, повествование завершается встречей снайпера с Иосифом Сталиным, которая реально имела место в жизни. Теперь автор романа планирует написать познавательную книгу о женщинах-снайперах в годы Великой Отечественной. Открывать ее будет также имя Людмилы Павличенко.

 

Василий Косенко, Дмитрий Фомин. «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 22995kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.