«По щучьему велению»

Категория: Культура | 22-12-2013, 18:15 | Просмотров: 1 371

Ежегодно в канун новогодних праздников, артисты Севастопольского академического театра танца показывают спектакли для детей. За годы существования театра выпущены 14 постановок по мотивам народных и современных сказок.
 

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, режиссёр спектакля «По щучьему велению»:

«Сказку мы попытались сделать по мотивам русской народной сказки, с привлечением всевозможных тенденций, танцев в стиле хип-хоп и бальной хореографии.  Есть волшебные сани, волшебная печка. Есть очень много волшебных моментов, которые понравятся и взрослым, и деткам»

 

Коллектив академического театра танца совместно с танцевальным клубом «Виктория» разучивали роли больше месяца. Хореографы отмечают, что в сказке представлен широкий  спектр танцевальных направлений.


МАРТА АВГУСТИНОВИЧ,
тренер школы Севастопольского академического театра танца:

«Танцы ставили в разных направлениях. Начиная от бальных танцев, заканчивая современными. Участвовали в постановке и Наталья Дмитриевна и Елена Сергеевна – наши хореографы по бальным и классическим танцам. Также мои, современные танцы имеют место. Мы затронули все танцевальные стилистики».

 

В создании сказочной атмосферы участвовала севастопольская художница Яна Чиж.


ЯНА ЧИЖ,
художница:

«Это всегда сжатые сроки. Всегда существуют сложности. Всё зависит от декораций и реквизита, участвующего в спектакле. Каждую сказку хочется сделать отличной от другой. Хотя, в общем-то, в этом театре, всегда улавливаются какие-то похожие моменты. Но, в этот раз, сказка получилась интересной и индивидуальной».

 

По сложившейся традиции, на генеральную репетицию коллектив театра танца приглашает детей из севастопольских школ-интернатов и приюта. По мнению артистов и руководства театра танца, подобные спектакли не только развлекут ребят, но и приобщат к прекрасному миру искусства.


НАТАЛЬЯ ИВАНОВА,
режиссёр спектакля «По щучьему велению»:

«К сожалению, сводить детей мало куда можно. Дети должны видеть и цирк, и кукольные театры и всевозможные представления. Чтобы их воспитание развивалось как можно богаче в культурном плане»


СЕРГЕЙ КИРОВ,
воспитатель Севастопольского приюта для детей:

«Детям очень нравится молодёжные представления. Особенно хип-хоп. Они ходили также на «Историю любви», в которой они видели красоту танца. Когда они возвращаются после спектакля, у нас ещё очень долго ведутся дискуссии о том, какие были костюмы и театрального действа. Для развития ребёнка – очень нужная вещь».

 

По завершению спектакля детей ждали весёлые викторины, танцы, игры, а также новогодний хоровод с персонажами сказки «По щучьему велению». Посмотреть новую сказку можно будет с 22 декабря по 15 января.


Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 31195kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.