Спектакль «Кармен» Севастопольского академического театра танца блеснул новыми гранями на сцене театра имени Анатолия Васильевича Луначарского

Категория: Культура | 29-10-2014, 18:06 | Просмотров: 1 050

Мир бушующих страстей и любовных интриг. История о роковой испанке Кармен и влюблённых в неё мужчинах будоражит умы людей искусства уже более столетия. Она не оставила равнодушным и Вадима Елизарова. В 2002 году он поставил в Севастопольском театре танца хореографический спектакль «Кармен». В основу положена Кармен-сюита Жоржа Бизе и Родиона Щедрина. Но за 12 лет спектакль изменился, стал более полным.


ВАДИМ ЕЛИЗАРОВ, художественный руководитель Севастопольского академического театра танца:

«Мы добавили туда настоящей музыки фламенко, настоящей испанской музыки, чтобы ещё ярче подчеркнуть колорит этой темы. Ведь сама новелла Мериме она буквально три листочка, совсем небольшая. А вот тема сама – она будет вечной»

 

В спектакле задействован весь коллектив театра танца. На сцене – не просто танцоры. Вадим Елизаров подчёркивает: это мастера своего дела и талантливые артисты, ведь с помощью лексики танца они доносят до зрителя всю гамму эмоций. Исполнительница роли Кармен Яна Тихенко говорит: спектакль непрост – и физически, и морально. Но результат этих переживаний стоит. Артистка считает, что спектакль понравится зрителям всех возрастов.


ЯНА ТИХЕНКО, актриса Севастопольского академического театра танца:

«Спектакль хореографический: много танцев, есть и весёлые танцы. Потому стоит посмотреть и детям. Я очень люблю Кармен. Моя героиня – женщина своеобразная, характер у неё своеобразный. Я долгое время уже работаю в этом спектакле, чувствую себя более-менее уверенно, хотя каждый раз какие-то сюрпризы эта роль мне преподносит»

 

На сцене театра Луначарского прошёл завершающий этап гастролей театра танца по Крыму. Этой осенью спектакль «Кармен» увидели в Симферополе, Ялте, Евпатории, Керчи. В этих городах, как и в Севастополе, постановка собирала полные залы и вызывала бурю оваций.


 

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.