Съезд библиотекарей

Категория: Культура | 9-09-2013, 19:16 | Просмотров: 1 320

Решить насущные проблемы, привлечь читателей, а также обменяться опытом. На этом съезде библиотекари определяли способы внедрения инновационных технологий и профессиональные ценности.

 

АЛЛА ГОРДИЕНКО, генеральный директор Национальной библиотеки для детей:

 «Мы собрались тут, чтобы обсудить новые методы влияния инноваций в библиотечном мире. Мир не стоит на месте: меняется чтение, меняется книга. Дети читают, но читают не печатную книгу, а электронную. Изучают IT технологии. Поэтому мы работаем на то, чтобы библиотекари умели работать с новым читателем». 

 

Собравшиеся на съезде специалисты почти всех региональных библиотек страны уверены, что проблему с посещаемостью решить можно.

 

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, заведующая отделом Центральной библиотеки им. А.Гайдара:

 «Есть очень много векторов  решения этой задачи, которой мы перед собой ставим. Один из них это, конечно же, обновление нашей работы. Чтобы сделать библиотеки и библиотекарей наиболее привлекательными для наших маленьких читателей».

 

От Севастополя в обсуждении участвовали сотрудники Централизованной библиотечной системы для детей. В городе работает шестнадцать её филиалов,   а Центральная детская библиотека имени Аркадия Гайдара единственная в стране имеет статус областной библиотеки. Севастопольские библиотекари представили на конференции работы по вопросам организации детских викторин, праздников и интеллектуальных конкурсов.

 

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, заведующая отделом Центральной библиотеки им. А.Гайдара:

 «Ещё одно направление – это внедрение инноваций в работу с детьми: освоение современных форм, комплектование фондов новой литературой, оснащение современной компьютерной и планшетной техникой, предоставление бесплатного доступа к wi-fi и использование интернета как союзника».

За время проведения конференции севастопольцы покажут гостям четыре городских филиала Централизованной библиотечной системы для детей, и расскажут о своих достижениях.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18089kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.