«Дамские штучки»

Категория: Культура | 26-06-2013, 18:59 | Просмотров: 1 680

Ирина Коваленко приехала из Алушты. На выставку мастерица привезла 15 игрушек. Автор отдает предпочтение валянию из шерсти.

 

ИРИНА КОВАЛЕНКО, участница выставки «Дамские штучки»:

  «Эта игрушка выполнена в технике сухого валяния. Ее можно использовать как подарок для новорожденного, вместе с открыточкой комплект идет. На зайчике одеты пинетки, которые ребенок может носить от момента рождения  до трех месяцев. Когда ножка подрастет, заяц их снова примет на хранение и как память будет демонстрировать взрослому человеку, какая у него была маленькая ножка».

 

Ирина увлеклась валянием 4 месяца назад. Технику изучала по урокам в интернете, а интуиция помогает определиться с образами  без эскизов и дополнительных рисунков.

 

ИРИНА КОВАЛЕНКО, участница выставки «Дамские штучки»:

 «Каждая игрушка диктует свое появление самостоятельно, то есть мне трудно придумать образ, какой он будет. В процессе изготовления на меня смотрят глаза, появляется улыбка и все вместе вырастает, в общем-то, создание, рождение персонажа происходит».

 

Художник - график Татьяна Крайнова занимается росписью различных изделий. Для выставки автор выбрала работы, выполненные по дереву.

 

ТАТЬЯНА КРАЙНОВА, участница выставки «Дамские штучки»:

 «У меня ассоциации дамские штучки – это все-таки украшения почему-то больше. Я решила представить сундучки, хранение украшений, выполненные в разных техниках: хохлома, петриковка, гжель, и также деревянные браслеты, аксессуары летние».

 

На выставке «Дамские штучки» - более трехсот изделий: картины, предметы одежды, игрушки, украшения и коллекция часов. Среди авторов есть и дебютанты. Илья Максимов впервые представил в родном городе Севастополе ювелирные изделия.

 

ИЛЬЯ МАКСИМОВ, участник выставки «Дамские штучки»:

 «Вот эти три броши из серии «Три возраста женщины», которые я представлял в Одессе и в Киеве на выставках. Они получили награды, т.е. их признали. В Киеве особенно мне было приятно, потому что это самая крупная выставка в Украине и пробиться туда, чтобы отметили, это очень сложно».

Илья Максимов ювелирным делом занимается 20 лет. Мастер работает без помощников, самостоятельно выбирает камни и материал для будущего изделия.

 

ИЛЬЯ МАКСИМОВ, участник выставки «Дамские штучки»:

 «Самое основное и интересно – это задумка. Сначала думается, очень много думается, что-то где-то эскизы какие-то, чтобы это было гармонично, чтобы это смотрелось, представляется уже с течением опыта, как это будет выглядеть в будущем, и потом уже приступается к работе».

Оценить фантазии мастеров  в Доме Москвы в Севастополе  можно до 9 июля.

 

Анастасия Вакарчук, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24384kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.