«Шерстяные фантазии…»

Категория: Культура | 6-02-2013, 18:59 | Просмотров: 1 765

Татьяна приехала из Феодосии. Техникой валяния она занимается два года. На выставке мастерица постаралась представить многообразие своего творчества.

 

ТАТЬЯНА БАРАБАНШИКОВА, участница выставки (Феодосия):

 «Технику валяния я применяю в основном в одежде и аксессуарах, мне интересно делать куртки, жилеты, палантины, иногда балуюсь брошками, чтоб и в малых формах как-то себя проявить».

 

Марина открыла для себя технику валяния три года назад. Она уже пробовала себя в вышивке, вязании крючком и спицами. А после рождения ребенка ей захотелось заняться чем-то новым.

 

МАРИНА КИРИЛИНА, участница выставки (Севастополь):

 «Сам войлок вдохновляет, потому что начинаешь совмещать цвета, и такое неожиданное совмещение цветов, что сам войлок диктует то, что он хочет, чтоб  из него сделали».

НАТАЛЬЯ  ЛИНЬКОВА, участница выставки (Феодосия):

 «Стараюсь понемножечку освоить все техники, потому что сложно найти себя в чем-то конкретном. Войлок очень благодатный материал, спектр такой широкий, где можно его применить».

 

На выставка представлено более трехсот работ: авторские картины,  шарфы, палантины, сумки, броши, головные уборы, обувь, платья, мягкие игрушки, куклы и даже светильники. Над изделиями трудились авторы  из Днепропетровска, Запорожья, Феодосии, Евпатории, Симферополя и Севастополя.

 

ТАТЬЯНА БАРАБАНШИКОВА, участница выставки (Феодосия):

 «Всегда в войлоке очень много решает какое-то настроение, какой-то маленький проблеск начала процесса. Очень интересно, когда в конце получается, что ты понимаешь, что вроде бы совершенно другая вещь, но тот первоначальный замысел он в нём отражен».

МАРИНА КИРИЛИНА, участница выставки (Севастополь):

 «В данной теме меня вдохновила просто чашка кофе с утра. Очень захотелось сделать кофейную тему, такую, действительно, с ароматом кофе. Вдохновляет меня йога, очень вдохновляет, в процессе медитации приходят интересные очень идеи. Вдохновляет меня природа, как и многих, наверно, людей. Бывает, проходишь и видишь какую-то такую картину, которую очень хочется выложить потом шерстью, создать свое видение того, что ты увидел».

К технике валяния постепенно пришла и Наталья. Еще несколько лет назад, увидев игрушку из войлока, она думала, что никогда не сможет сделать нечто подобное.  Но участие в мастер-классах не прошло даром.

 

НАТАЛЬЯ  ЛИНЬКОВА, участница выставки (Феодосия):

 «Я попробовала, купила шерсть, не совсем хорошего качества, но что-то получилось. Когда я почувствовала, как это здорово, когда из ничего рождается что-то - это такое чудо!». 

 

Выставка «Шерстяные фантазии вне времени года» в Доме Москвы в Севастополе продлится до 19 февраля.  В зале также проходит конкурс «Авторских мужских шарфов», посетители могут проголосовать за понравившуюся работу.

 

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21977kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.