Вышитый мир

Категория: Культура | 9-01-2013, 18:15 | Просмотров: 1 771

Наталья Шульженко приехала из Симферополя.  Она увлекается вышивкой больше двадцати лет. Своими секретами Наталья Ивановна охотно делится с желающими.

 

НАТАЛЬЯ ШУЛЬЖЕНКО, руководитель студии «Мелодия шёлка»:

 «Мастерица должна владеть такими качествами, как трудолюбие, терпение, выносливость. Когда мы работаем над картиной, конечно, перед нами всегда стоит цель, что работа должна быть выполнена, что работа должна очаровать не только саму мастерицу, но и всех присутствующих на выставке».

 

Наталья Шульженко вышивает нитками, вытянутыми из атласных лент. Эту технику симферопольские рукодельницы называют по-разному: «художественная гладь», «живопись иглой» или «гладь под живопись». У мастерицы уже есть последователи, несколько работ учеников Натальи Шульженко представлены на выставке. Всего экспозиция включает около 70 авторских картин. Татьяна отдала предпочтение Орловской художественной глади, это направление возникло в послевоенное время.

 

ТАТЬЯНА ПАВРОС, участница выставки вышивки «Художественная гладь»:

«Используются нити в несколько сложений в одну иглу. Причем от 3-20 нитей может вставляться в одну иглу.  Это создает и объем, и полотна смотрятся более художественными. Смотрится издалека, как… можно даже сравнить с работой маслом».

 

Авторы выставки входят в Севастопольское объединение «Moulin.net». На встречах они делятся новыми идеями, демонстрируют работы и строят планы на будущее.

 

ТАТЬЯНА ПАВРОС, участница выставки вышивки «Художественная гладь»:

«Насколько безгранична фантазия, настолько безгранична и техника глади. Ее можно и в одежде, и в декорировании. Знаю, что гладью вышивают даже пуфики, видела такое, даже мебель можно, можно и стены – всё, что угодно».

 

Организатором выставки традиционно выступил Женский клуб «ФрезИя», который пятый год знакомит севастопольцев с творчеством мастеров из разных уголков мира. Оценить галерею вышитых картин можно в Доме Москвы в Севастополе до 20 января.

 

Анастасия Вакарчук, Александр Листопад, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18096kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.