Новогодние предложения. Мастера Крыма помогают определиться с подарками

Категория: Культура | 6-12-2012, 19:05 | Просмотров: 1 752

Наталья делает игрушки больше десяти лет. Ее куклы экспонировались в России, на Украине и даже в Японии. Для новогодней тематики автор выбрала работы с праздничным настроением.

 

НАТАЛЬЯ ЗОЗИНА, участница выставки «Новый год – как подарок» (Севастополь):

«Она выполнена в смешанной технике – войлок, текстиль. Войлок и текстиль- это всегда тепло, а, в общем-то, зимой, несмотря на нашу теплую зиму в этом году, все равно хочется соприкасаться с чем-то таким теплым, пушистым, поэтому работа была сделана в таком ключе».

 

На выставке представлено около пятисот работ, выполненных во всевозможных техниках, таких как: живопись, вышивка, декупаж, валяние, декорирование кожей, батик.

Яна дебютировала с куклами ручной работы. На их создание ее вдохновили дети-двойняшки, которые родились в год кролика. Яна шьет игрушки меньше года,  но в ее коллекции уже больше двадцати работ. Одни из любимых персонажей – зайцы.

 

ЯНА ГОРОВАЯ, участница выставки «Новый год – как подарок» (Сакский район):

«Если ткань приглянулась и соответственно сразу же идет, у тебя складываются как пазл какая-то картинка определенная. Характер уже идет, если разрабатываешь, то в зависимости от настроения. Например, этого зайца шила, когда было прохладно и захотелось его укутать в более теплое. А поскольку Новый год, он слегка бренчит.  Кофейный зая, давно хотелось на кофейную тематику что-то придумать. Он у нас и с чайничком, единственное, кружки нет, думаю, кто-то дома даст».

 

Впервые на выставке  представлена коллекция авторских картин Людмилы Матевушевой. Она стала родоначальником нового направления в искусстве - «нетканый гобелен».

 

ЛЮДМИЛА МАТЕВУШЕВА, участница выставки «Новый год – как подарок» (Севастополь):

«Я сначала не знала, что эта за техника. В Интернете посмотрела, увидела там ниткографию, в Нигерии там пришивают нитки, еще женщина одна клеит нитки, но плоскостно. Я стала живописать нитками. Я покупаю нитки как краски и делаю такую живопись».

 

Живописью нитками Людмила занимается с марта. В коллекции автора – больше 60 картин, часть из них экспонировалась на шести выставках.

 

ЯНА ГОРОВАЯ, участница выставки «Новый год – как подарок» (Сакский район):

«Работами других мастеров, если честно, поражена, но у меня мама, например, любит картины, уже можно что-то прикинуть».

 

В создании выставки участвовали более 80 мастеров. У большинства авторов не возникает вопроса, что подарить.

 

НАТАЛЬЯ ЗОЗИНА, участница выставки «Новый год – как подарок» (Севастополь):

«Мне всегда приятен этот подготовительные момент к Новому году, потому что сам Новый год он всегда быстро проходит. А этот месяц, делаешь  подарки в течение  месяца всем знакомым, близким. Всегда это приятно, можно ребенка подключить».

ВЕРОНИКА АРХИПОВА, участница выставки «Новый год – как подарок» (Симферополь):

«На мой взгляд, игрушки – это самый хороший подарок к Новому году, да и вообще, в принципе, на любой праздник. Они всегда дарят тепло, радость не только детям, но и взрослым. И в каждой игрушке свой маленький мир».

 

Выставка «Новый год - как подарок» в  Доме Москвы продлится до 26 декабря.

 

Анастасия Вакарчук, Игорь Демченко, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25286kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.