Ёлочные игрушки

Категория: Образование | 12-12-2012, 18:47 | Просмотров: 1 654

Ватные снеговики, шерстяные медведи и символы наступающего Нового года - змеи. Такие елочные украшения, сделанные своими руками, могут стать альтернативой купленным в магазине.

САША

«Мне кажется… очень круто. Мне кажется своими руками намного приятнее делать игрушку, чем идти и покупать ее в магазине. Не знаю, как передать эти эмоции. Очень круто».

НАСТЯ

 «Я тоже пришла… на елку. Я тоже пришла с мамой, чтобы посетить мастер-класс по новогодним игрушками. Я делаю новогоднюю игрушку на елку». 

Идеи для создания ёлочных игрушек подсказывала кукольник Наталья Зозина, а участники мастер-класса их воплощали, использую фантазию. За пару часов освоили старинную технику валяния и «бабушкин» способ изготовления игрушек из ваты.

НАТАЛЬЯ ЗОЗИНА, мастер-кукольник

«Наши бабушки… старая техника»+ «В данном случае… крахмалом. Наши бабушки и дедушки занимались тем, что общались с детьми таким образом - делая новогодние игрушки из ваты. Это самый подручный материал. Он всегда был во всех домах. Поэтому старая техника. В данном случае вата скрепляется крахмалом. То есть, варится кисель, ватные слои обмакиваются, а внутри – каркас из газеты, он обмакивается крахмалом».  

По словам мастера, игрушки методом валяния могут создавать даже дети. Ничего сложного, главное желание. На изготовление одной такой игрушки уходит пару часов. Более кропотливым оказалось изготовление новогодних украшений в технике кимекоми. Оригинальные кимекоми – это традиционные японские куклы, которые делаются по особой технологии: вырезаются из дерева, потом надрезаются специальным инструментом и одеваются в ткань. Здесь дерево заменили пенопластом. Мастер-кукольник говорит, главное – не результат, а сам процесс создания игрушки.

НАТАЛЬЯ ЗОЗИНА, мастер-кукольник

«Ты остаешься… истина. Ты остаешься самим собой. Отвлекаешься от всяких забот, бытовых проблем, все отходит на второй план. Проявляются твои творческие способности. Это сродни медитации. В процессе – истина»

А для многих взрослых этот мастер-класс дал возможность  пообщаться  с детьми.

МАРИЯ

«Сегодня мы пришли… объединяющий. Сегодня мы пришли со своими детьми, чтобы понять, что мы можем вместе с ними общаться, а может, научиться общаться, потому что многие родители не умеют общаться со своими детьми, а это процесс такой творческий, позитивный, веселый, объединяющий»

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23843kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.