Дамские штучки

Категория: Культура | 2-10-2012, 18:45 | Просмотров: 1 604

Татьяна и Светлана вместе решили заняться рукоделием. Обучение проходили у питерского мастера и за несколько лет освоили возможности полимерной глины.

 

ТАТЬЯНА ПОНОМАРЁВА, участница выставки:

«Мне очень понравилось это японское искусство. Меня поразило, когда я первый раз увидела по интернету. Эта  глина раскатывается так тонко, как натуральный лепесток, и получаются цветы,  как живые».

СВЕТЛАНА САМОЛЮК, участница выставки:

«Настолько увлекательно, настолько захватывающе, что теряешь чувство времени, чувство пространство. Ты находишься совершенно в другом измерении».

 

В последнее время рукодельницы занимаются авторской методикой – декорированием картин. Отмечают, что глина –  универсальный материал для воплощения фантазий.

Екатерина – самая юная участница выставки. Она предпочитает работать с лентами.

 

ЕКАТЕРИНА ВАНДЫШЕВА, участница выставки:

«Крестиком не на всех тканях, не на всей одежде вышьешь, а лентами можно везде и украсить можно. Конечно, с ней в качестве хранения сложнее получается, зато элегантнее».

 

На выставке  более  200 изделий. Их авторы живут в разных уголках Украины, у каждого свои представления о дамских штучках.

 

СВЕТЛАНА САМОЛЮК, участница выставки:

«Все, что творят женщины своими руками, это дамские штучки. Это красота, это все, что окружает нас: это украшения, это быт, это интерьер. Женщина творит свой дом сама практически. Все, что касаемо женских рук, это все дамские штучки».

ИРИНА ОЛЕННИКОВА, участница выставки:

«Каждая женщина создает свой образ из мелочей. Вот одна из таких мелочей, это всегда присутствующая рядом с ней сумочка. Сумочки могут быть как повседневные, а могут быть сумочки вот такие на выход. Это работа Ольги Гуляевой. Сделана вся сумочка полностью из шерсти. Даже эти цветочки, бутончики, это все из шерсти».

 

Изделиям, выполненным в технике «филтинг» или художественное валяние, посвящен отдельный уголок. Мастерицы хотели показать, что это красиво и практично.

Изучить «Дамские штучки» можно в Доме Москвы в Севастополе до 14 октября.

 

Анастасия Вакарчук, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21654kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.