Последняя «Фотосреда»

Категория: Культура | 5-12-2012, 18:08 | Просмотров: 1 574
Проект «Фотосреда» закрывается. Прощальная выставка открылась пятого декабря. В экспозиции – около 30 работ, снятых в жанре макросъемки.

Идейный вдохновитель проекта «Фотосреда» - Светлана Желток. Она же руководитель творческого союза «Севастопольский фотосалон», который объединяет фотографов из России и Украины.

СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, руководитель творческого союза «Севастопольский фотосалон»: "Я рада, что ребята просто дышат, творят, что-то делают, не стоят и не спят. Это самое главное».

Проект «Фотосреда» стартовал в июне. Каждый месяц участники радовали зрителей новой серией снимков. Последнюю выставку в рамках проекта решили посвятить макросъемке.

АННА КОРНИЛОВА,участница выставки творческого союза «Севастопольский фотосалон»:
«Мы всегда бежим, торопимся, не смотрим под ноги, не смотрим вокруг, а на самом деле  вокруг нас большой макромир, очень интересный. Если подмечать свет, цвет, форму, фактуру, можно сделать очень много хороших кадров, что я, в принципе, стараюсь делать».

Участники последней выставки - семь авторов. Большинство из них попробовали себя в макросъемке недавно. Они экспериментируют с изучением разных направлений фотоискусства.

НИКИТА БУРБЕЛО, участник выставки творческого союза «Севастопольский фотосалон»: «Нужны специальные объективы, у меня их пока нет. А так законы все те же, как и в остальных жанрах».

АНТОНИНА НАГОВИЦЫНА, участница выставки творческого союза «Севастопольский фотосалон»: «Самая большая сложность – это резкость, это поймать фрагмент, чтобы всем было интересно, и чтоб это в первую очередь поразило фотографа, наверное, и привлекло большую публику».

СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК отмечает: «Тут не снять сложно, а видеть сложно. Если ты вот эту мелочь способен рассмотреть, сфокусировать свое зрение, ты уже будешь видеть вот такие отражения, вообще нирвана какая-то в чайнике, то есть какие-то мелочи, отражения в каплях. Все это ты уже просто видишь, а дальше – макрообъектив  у тебя или там что-то, ты уже решаешь технически этот момент».

Антонина только присоединилась к Творческому союзу. Для дебютного показа она выбрала фотографии из путешествия в Венгрию.

АНТОНИНА НАГОВИЦЫНА, участница выставки творческого союза «Севастопольский фотосалон»: «Они были настолько уникальные - эти медузы, что я их выбрала, они меня поразили в самое сердце».

Проект «Фотосреда» сменит «Фотографическая суббота» - он будет проходить раз в месяц.
СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК: «Это будет действительно субботник. Мы будем приходить, здесь же развешивать, здесь же открывать, сразу в этот же день. И потом каждый приносит работы, мы будем обсуждать, проводить субботник с радостью и в творческом порыве и экстазе, я надеюсь на это».

Выставка макроснимков проходит в кафе «Безумное чаепитие»  до конца декабря.

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21093kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.