ФОТОВЫСТАВКА «ВОЙНА В ЛИЦАХ»

Категория: Культура | 1-07-2014, 19:46 | Просмотров: 915

«Бесчеловечная война. Остаться человеком». Как пронзительно сегодня звучат эти слова. Как важно сохранить то, что нам оставил тот далекий Севастополь, то, чему научила Война.

 

СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, руководитель творческого союза «Севастопольский фотосалон»: «Здесь блок о подземных школах во время обороны и во время оккупации. Учителя и ученики, фотографии которых мы нашли, т.е. те люди, которые в этом аду жили, старались жить какой-то полноценной жизнью и заботились. Учителя заботились о детях, при этом шла активная эвакуация»

 

ИРИНА БУДЯКОВА, автор книги о школах Севастополя в военные годы: «Наш город-герой, герой не только потому, что здесь были массовые военные подвиги. Учителя спасали детей, учили детей. Город, наверное, единственный во всей истории Великой Отечественной войны, когда за три недели до окончания обороны только закончились занятия в подземных школах»

 

Лица, воспоминания, судьбы. Всего здесь 170 работ.

 

СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, руководитель творческого союза «Севастопольский фотосалон»: «Дневники. Я считаю – это совершенно уникальный материал. Дневник Донец Натальи Николаевны -  это учительница. Дневник маленькой девочки Галечки Русаковой, которые в 41-42-м году здесь были и писали о своей жизни»

 

О том, каким был город в оккупацию, рассказывают фотографии из Бундесархива. Оборону и освобождение Севастополя навсегда запечатлели объективы военных фотокорреспондентов Николая Щеглова, Александра Соколенко и Бориса Шейнина.

 

ТАМАРА ГУРЬЕВА-ШЕЙНИНА, дочь военного фотокорреспондента Бориса Шейнина: «Он сказал, что он мог умереть в каждую секунду, пока прошел всю войну. Для него, чтобы снимок был в газете, ему было вообще не страшно. Он мог пойти и в огонь, и в воду, чтобы был только снимок»

 

СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, руководитель творческого союза «Севастопольский фотосалон»: «Если люди, хотя бы на секунду,  отвлекутся от суеты и задумаются о великом таком подвиге человеческом, наверное, уже и суть выставки достигнута»

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.