Урок в подземной школе

Категория: Образование | 16-05-2014, 18:27 | Просмотров: 1 260

Урок для ребят проводит Ирина Будякова – ветеран педагогического труда, автор книги «Учитель, перед именем твоим…». В книге рассказано о школьниках и учителях, которым довелось продолжать учебный процесс в подземных школах.

 ИРИНА БУДЯКОВА

ветеран педагогического труда

«Учителя сделали много, чтобы детей приобщить к помощи фронту. Во-первых, каждая четвёртая пятёрка считалась ударом по фашистам – везде были такие лозунги. Дети вязали носки, варежки для снайперов, собирали бутылки для зажигательной смеси – их было собрано пятнадцать с половиной тысяч. Собирали гильзы и выплавляли цветные металлы. Такие дети, как Виктор и Вера Снитко спасли шестую школу».

 Ирина Ивановна рассказывает детям и о том, как работали бригады помощи фронту.

 ИРИНА БУДЯКОВА

ветеран педагогического труда

«Вот я детям показываю бинт: чистый, но в кровавых пятнах. И такие бинты  шли неоднократно в дело. Сегодня дети морщатся, когда их спрашиваешь, а постирал бы ты бинт? А ведь тогда были выстираны километры таких бинтов. И их надо было свернуть и  отправить в госпитали».

 Урок севастополеведения в подземной школе длится около двух часов. Но для юных посетителей это время пролетает незаметно.

 ВИКТОРИЯ АНТОНЮК

ученица 6-Б класса школы №15

«Масса впечатлений! Даже пробовали писать чернильными ручками  на листе бумаги при керосиновых свечах».      

ВАДИМ КОРЯГИН

ученик 6-Б класса школы №15

«Этот музей даёт познакомиться с историей Великой Отечественной войны. Мы узнаём, как всё происходило, как жили дети. Мы поняли, что в то время каждый был патриотом своей страны».

КАТРИНА БЕЛАЯ

ученица 6-Б класса школы №15                                                                                                                                                 

«Мы благодарны всем, кто участвовал в войне и воевал за нашу жизнь. Если бы не они, нас бы сейчас не было».

ВАЛЕРИЙ ХАРИТОНОВ

ученик 6-Б класса школы №15

«Наши дедушки, бабушки, у некоторых – прабабушки, прадедушки воевали за Севастополь и смогли отстоять город, защитить от фашистов. Ещё я благодарен России: если бы мы не воссоединились, бандеровцы пришли бы к нам. Было бы, как в Киеве, в Одессе – у нас был бы такой разгром».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.