Севастопольская художница создает анимационные сюжеты при помощи песка

Категория: Культура | 1-02-2013, 17:19 | Просмотров: 1 406

Тори Воробьева увлекается рисованием с детства. Для неё не существует любимого жанра в изобразительном искусстве. Тори нравится пробовать себя в разных техниках. Как рассказывает сама художница – интерес к песочной анимации возник  после просмотра анимационного сюжета крымчанки Ксении Симоновой на шоу талантов.


ТОРИ ВОРОБЬЕВА, художница:

« В какой-то момент мы решили заняться, попробовали. Я поняла, на самом деле, это очень сложно. Художник песочной анимации должен обладать не только видением режиссёрскими навыками, навыками драматурга и сценариста, но и иметь артистические навыки и уметь вызывать эмоции у зрительного зала»

 

Песочная анимация - это не только направление в изобразительном искусстве, но и технология создания мультипликационных фильмов. Для своих работ Тори использует песок вулканического кварца. Обычно все действия выполняются руками, но в качестве приспособлений используются кисточки. Песочная анимация очень зрелищно выполняется «вживую», когда художник сменяет картины из песка одну за другой прямо перед публикой. Такое представление требует от исполнителя определенного профессионализма и осторожности – картину может испортить любое неловкое движение.


ТОРИ ВОРОБЬЕВА, художница:

«Есть такой стиль, рисования кварцевым песком на лаковых черных подносах. Чтобы показать непостоянство всего состоящего из условий. Прекрасные морские пейзажи создавались прямо на глазах царедворцев художниками, которых было очень мало, и в этот момент, когда картина разрушалась, человек ощущал непостоянство всего и легче переносил тяготы жизни. Наверное, смысл в том, что все непостоянно и не стоит по этому поводу расстраиваться и печалиться, мы ничего не можем сохранить в этой жизни»

 

Процесс создания песочной анимации весьма не прост. Для того, чтобы сделать даже небольшой ролик, нужно детально продумать сюжет и подобрать образы.

 

ТОРИ ВОРОБЬЕВА, художница:

«К примеру, я хочу какой-то сказочный сюжет создать. Ищу образы, рисую эскизы, может быть это раскадровки какие-то, подбираю музыку, создается определенное настроение и происходит момент: «Вау!». Когда я вижу целостный образ, ну или хотя бы примерно то, что я хочу нарисовать, я прогоняю это в голове много-много раз, потом берусь рисовать и получается в конце вполне вменяемый мультик»


Специально для нашего телеканала Тори нарисовала пару небольших историй на свободную тему. Севастопольцы смогут «вживую» увидеть выступление Тори 11 февраля в информационном супермаркете «Атриум». Начало презентации песочного шоу в 19.00, вход – свободный.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 40704kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.