Пальцами по холсту

Категория: Культура | 19-10-2012, 18:56 | Просмотров: 1 263

Способности к рисованию проявились у  Натальи Астанькович после того, как она пережила клиническую смерть.  

НАТАЛЬЯ АСТАНЬКОВИЧ автор выставки

«После третей, четвертой остановки сердца, когда я пришла в себя. Я осознала, какую красоту я видела. Того, заоблачного мира. Он настолько красив, он настолько ярок, очень впечатляет. Такая цветовая гамма, что оттуда не хочется возвращаться».

 

После того, как Наталья рассказала  об увиденном своим друзьям, ей подарили краски.

НАТАЛЬЯ АСТАНЬКОВИЧ автор выставки

 «Первое, что я сделала -  я на маленьком рисунке написала свою клиническую смерть. И когда я провела замазанной красками ладошкой по бумаге, у меня получилась такая яркая картинка, радужная, а в центре маленькая черная точечка, неприятная, нехорошая».

 

Технике рисованию руками Наталья нигде специально не обучалась. Она рассказывает, другие художественные инструменты использует лишь в качестве вспомогательных. Интересно, что большинство своих пейзажей художница пишет по памяти.

НАТАЛЬЯ АСТАНЬКОВИЧ автор выставки

 «Мне хотелось писать. Я начала писать цветочки. Но потом мне захотелось писать пейзажи. Когда я закрывала глаза, я видела, свои воспоминания Крыма. Поэтому очень много картин написано по памяти».

 

На выставку  Наталья Астьанькович привезла сборник  стихотворений посвященных отчиму, которого в 1938 году, признали врагом народа и приговорили к расстрелу. Сборник  повествует о жизни репрессированной семьи.

НАТАЛЬЯ АСТАНЬКОВИЧ автор выставки

 «Все скитания, все эти мытарства решила посвятить в этой книге».

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17166kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.