«Мир красок»

Категория: Культура | 19-09-2013, 18:18 | Просмотров: 1 137

Персональную выставку Наталья Астанькович-Максимова посвятила 160-летию со дня рождения своего деда - градоначальника  Севастополя Алексея Максимова. Любимые темы автора - цветы и пейзажи Крыма, которые художница пишет по памяти.

У Натальи Астанькович-Максимовой  в школе была тройка по рисованию. Заниматься живописью художница начала 13 лет назад.  Она пережила клиническую смерть,  и у нее возникло желание запечатлеть увиденные пейзажи. 

НАТАЛЬЯ АСТАНЬКОВИЧ – МАКСИМОВА, художница

«Когда еще работала в Москве, на выставке художников, я любила их посещать всегда, мне нравилось. Я говорю: «Боже, как же мне хочется изобразить». Говорит: «Возьми и напиши». Я говорю: «Ну, как? Я понятия не имею, как это делать?» - «А ты возьми, как вот ты хочешь». Я естественно сложила примерные краски, которые мне нравятся, я их на ладошку положила, чуть-чуть размещала и просто рукой нанесла на холст. Вот это началось. Это была моя первая работа.  И с этого пошло».

Живописным техникам Наталья Николаевна ни у кого не училась. Она продолжает писать руками,  только иногда используя кисть и мастихин.

НАТАЛЬЯ АСТАНЬКОВИЧ – МАКСИМОВА, художница

«Я даже не знаю, как я нахожу грань, как я нахожу рамку, как я, заканчивая один цвет, продолжаю другой, это мне до сих пор непонятно».

Практически все картины автор  написала  в этом году. На полотнах можно увидеть заповедные уголки Крыма и Максимову дачу такой, какой она была в конце XIX - начале XX века. Выставка «Мир красок»  в Доме Москвы в Севастополе продлится до 22 сентября. Вход для всех гостей свободный.

Анастасия Вакарчук, Павел Красиков, «Севинформбюро».

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20489kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.