Быть или не быть?

Категория: Культура | 17-08-2012, 21:25 | Просмотров: 1 739
В четверг, 16 августа заседанию сессии горсовета уже традиционно предшествовал пикет. Правда, в этот раз политическим активистам компанию составили люди творческие. Артисты академического русского драматического театра имени Луначарского попытались обратить внимание народных избранников на свои проблемы.

ВАЛЕНТИНА ОГДАНСКАЯ, артистка Севастопольского академического русского драматического театра им. А.Луначарского: «Театр Луначарского просит помощи, потому как у нас директор - милиционер, который не разбирается в тонких театральных делах».

Впрочем, выслушивать артистов не стал ни Владимир Яцуба, ни депутаты. Лишь после того, как вопрос о ситуации в театре задали журналисты, председатель администрации коротко ответил, что все под контролем, ремонт здания состоится, а артисты и работники театра получат зарплаты. По поручению председателя горсовета на следующий день жалобы  выслушали депутаты профильной комиссии. Корень зла, по мнению служителей сцены, таится в новом уставе, который был принят в прошлом году.

ВИТАЛИЙ ТАГАНОВ, артист Севастопольского академического русского драматического театра им. А.Луначарского: «Технически было вычеркнуто слово "художественный руководитель" из устава, технически просто... Была одна должность - "генеральный директор тире худрук", потом просто оставили "генеральный директор", "худрук" убрали, и даже в одной из статей забыли это сделать. Поэтому юридическая коллизия есть - в одном абзаце "генеральный директор тире худрук" - а потом везде "генеральный директор", "генеральный директор", "генеральный директор».

Между тем, в законе «О театре» сказано, что в случае разделения руководства театра на директора-распорядителя и художественного руководителя, договор должен быть подписан с каждым из них персонально. И оба руководителя должны подчиняться напрямую начальнику Управления культуры.

ВЛАДИМИР ДЕМЧЕНКО, депутат Севастопольского городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма: «Вы говорите - незаконно. Юристы горсовета давали заключение по этому уставу, и там не было никаких замечаний, там была такая приписка, что приводится в соответствие с действующим законодательством».

Распри в коллективе начались как раз из-за того, что худрук оказался подотчетен директору, который, по мнению труппы, слишком заигрался в театр. Артисты рассказывают, что бывший милиционер Александр Костюков зачитывает им цитаты классиков режиссуры, распределяет роли и утверждает репертуар, черпая сведения из интернета, а недавно и вовсе запретил режиссеру ставить русскую классику.

ВИТАЛИЙ ТАГАНОВ, артист Севастопольского академического русского драматического театра им. А.Луначарского: «Замечательная пьеса Вампилова - могла бы абсолютно проходить по развитию русского языка, потому что Вампилов такой автор. Он в интернете прочитал, что она идет на Малой сцене у Табакова. А если идет на Малой сцене у Табакова - значит, это не кассовый спектакль, он сказал что это скучно».

Впрочем, артисты отдают должное стараниям директора - благодаря его связям в администрации, актеры продолжают получать звания.

МАРИЯ КОНДРАТЕНКО, артистка Севастопольского академического русского драматического театра им. А.Луначарского: «Давайте, опять же, говорить просто и понятно. Все это затеялось под 100-летие театра, под выделение средств. И мы все не дураки, мы все это понимаем. Есть деньги, которые нужно освоить, которые Владимир Григорьевич не доверяет Владимиру Владимировичу Магару. Пожалуйста. Вы поставили человека - мы согласны, мы согласны на то, чтобы он закончил этот ремонт. Пусть он доведет эти деньги до конца, пусть подпишет акты выполненных работ, пусть он делает, что хочет... Но пожалуйста, не надо нас трогать, дайте нам спокойно работать».

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Севастопольского городского совета: «Вы знаете, г-н Костюков ведет себя сегодня так по одной простой причине: по той причине, что его губернатор за руку завел в театр и дал ему карт-бланш. Но мало того, что все тут услышали - уже начальник Управления, уважаемая Наталья Дмитриевна, подтвердила нам, что долги не только не уменьшились по хозяйственно-финансовым вопросам при новом генеральном директоре, они многократно увеличились. Хотя нам была рассказана очень веселая история о том, что мы ставим хозяйственника, который будет заниматься финансово-хозяйственной деятельностью. То, что сегодня Костюков разваливает театр, я думаю, всем очевидно».

На следующем заседании профильной комиссии депутаты пожелали выслушать мнение самого Александра Костюкова, который пока отрицает факт возникновения конфликтной ситуации и не комментирует действия труппы.

Антон Пархоменко, Анатолий Паньков, Севинформбюро


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18489kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.