Курс на светлое будущее

Категория: Черноморский флот | 13-05-2014, 19:51 | Просмотров: 1 473

Сейчас в Черноморском училище два факультета: вооружения и корабельной энергетики. Но в ближайшее время планируют открыть ещё не менее трёх. Как факультеты высшего образования, так и среднего специального, а также факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Желающих продолжить учёбу по штурманской специальности, направляют в Санкт-Петербургский военно-морской институт.

АЛЕКСАНДР ГРИНКЕВИЧ, заместитель начальника Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова:

«Училище возвращается к тем традиционным специальностям, которые всегда здесь были. Это ракетное вооружение надводных кораблей, береговые ракетно-артиллерийские войска. Соответствующие программы обучения сейчас разрабатываются. Запланирован перевод курсантов из других военно-морских учебных заведений Российской Федерации».

 

Вскоре предполагают вплотную заняться внешним видом училища. Запланирован капитальный ремонт и строительство новых корпусов. Пока же занятия проходят в старых зданиях. Некоторые из них за 23 года запустили до аварийного состояния. Сейчас в работе три учебных корпуса.

Вячеслав Ступак учится здесь уже второй год. В 2011-ом поступал в украинскую военную академию, а выйдет уже лейтенантом вооруженных сил России. Как и многие мальчишки, с детства мечтал связать свою жизнь с морем. В переломный момент без колебаний принял решение: остаться в училище и стать моряком Военно-морского Флота России. Его специализация – поисково-спасательные работы на море.

ВЯЧЕСЛАВ СТУПАК, курсант Черноморского высшего военно-морского

училища им. П. С. Нахимова:

«Учиться тяжело. Оборудование нужно знать досконально. А ещё нужно знать, как себя вести. Практические занятия у нас уже проводились. Мы погружались. Максимальная глубина, на которую погружался я – 7 метров. Как раз в бухте, которая позади меня. Я считаю, что водолаз – это душа моря».

 

Сейчас, говорит Вячеслав, перспективы стали шире. Уже увеличилось количество практических занятий. Часть из них проходит в учебно-тренажёрном комплексе, где есть оборудование для тренировок и даже барокамера. Меняется не только характер обучения, но и быт курсантов.  Первым делом Вячеслав показывает, как преобразилась столовая.

ВЯЧЕСЛАВ СТУПАК, курсант Черноморского высшего военно-морского

училища им. П. С. Нахимова:

«Мало того, что здесь вешают новые картины, шторы и наконец-то начали мыть пол, здесь также теперь и кормят очень хорошо».

 

На стене – электронное меню. В списке – несколько первых и вторых блюд на выбор. В рацион учащихся добавили соки, молоко. На столе ежедневно - рыба или мясо.

В казармах тоже стало уютней: выдали новые подушки и матрасы. Есть даже аквариум с рыбками. А вот личных вещей – минимум: в тумбочках разрешается хранить средства гигиены, сахар, кофе и чай. Дисциплина строгая, но без неё никуда.

ВЯЧЕСЛАВ СТУПАК, курсант Черноморского высшего военно-морского

училища им. П. С. Нахимова:

«Я хочу дослужиться до адмирала: стать первым адмиралом-водолазом. Я уже старшина второй статьи, а не просто курсант и не матрос. Поэтому считаю, что уже кое-какие усилия для этого приложил».

 

После того, как над Черноморским высшим военно-морским училищем был поднят флаг России, новое руководство занялось и патриотическим воспитанием учащихся. В распорядке дня появились регулярные культпоходы: посещение исторических мест города, музеев. Многое делается для того, чтобы юноши с гордостью носили форму курсантов-черноморцев с символикой училища на шевронах.  

 

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.