День моряка-подводника

Категория: Черноморский флот | 19-03-2014, 19:08 | Просмотров: 2 014

Подводный флот всегда занимал особое место в составе военно-морских формирований России. Покорители глубин вписали немало славных страниц в боевую летопись Черноморского флота. У мемориала подводникам-черноморцам - сотни людей. Сегодня в душе у каждого особый праздник – возвращение на Родину.

 

ЮРИЙ ОРЕХОВСКИЙ, заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации

 «По всей России, по всем ее флотам отмечается 108-я годовщина со дня создания подводных сил нашего государства. Но главная особенность сегодняшнего праздника состоит в том, что мы встречаем эту дату на исконно русской, российской земле»

 

ИВАН ПАРАСОЦКИЙ, заместитель председателя Нахимовского районного совета

 «Товарищи, наступила Севастопольская весна. Город русский, город наш, город выстоял третью оборону. И сегодня мы с вами отмечаем праздник элиты флота – подводников, тех, кто 108 лет гордо нес флаг России»

 

Русско-японская война стала первой в мировой истории, в которой принял участие ещё официально не признанный, но уже заставивший противника дрогнуть новый класс военных кораблей – подводные лодки. Именно соединения подплава позволили Советскому Союзу бросить вызов морскому могуществу западной цивилизации.

БОРИС ЦАРЕВ, контр-адмирал в отставке

 «Как тяжело досталась нашим подводникам эта война. Сегодня мы хотим сказать – вечная память погибшим, признание и благодарность оставшимся в живых»

 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа

 «Господь о вас сказал, что вершители наивысшей заповеди – «душу свою положить за други своя». И вы это делали в годы Великой Отечественной войны, делали и в мирное время, когда, не задумываясь, отдавали самое ценное что дал вам Бог, свою жизнь, ради того, чтобы солнце светило ярко, что дети и жены ваши улыбались, что жизнь на этой земле русской продолжалась»

 

МИХАИЛ РАССЫЛЬНОВ , ветеран-подводник

 «Для меня это равносильно встрече с матерью, которую я долго не видел. Чувства выпирают из моей груди, потому что я и люстрацию прошел по линии СБУ, заставили отказаться, вести борьбу за честь советских офицеров, но мы не сдавались»

 

ИГОРЬ КЛИМЕНЧЕНКО, ветеран-подводник

 «Мы сколько лет здесь жили… Ну, солнце светит, все красиво, но такое ощущение, если сравнить с подводником, вот ты нырнул – солнышко светит, рыбки, все красиво, но не хватает воздуха. А тут ты – и вдох! Ой, как хорошо, всплыли! Мы всплыли, ребята! Мы всплыли, и на Родину»

 

ВЛАДИМИР ХЛОПКОВ, старшина 1-й статьи

 «Поздравить всех россиян, родных подводничков – сегодня возвращение домой, в Севастополь родной. Это для меня двойной праздник. Для меня большая радость, что я вновь стал Черноморским моряком подводного плавания»

 

ВАЛЕНТИН ГЕРАСИН, ветеран-подводник

«Да здравствует многонациональный Крым и Севастополь в составе России! Слава подводникам!»

 

У подводного флота нашей страны великое прошлое, славное настоящее и перспективное будущее. Шесть подводных лодок проекта 636 войдут в группировку сил постоянной готовности Черноморского флота, которая будет действовать также в Средиземном море.

 

БОРИС ЦАРЕВ, контр-адмирал в отставке

 «Школа Черноморского подводного флота спасена, и она будет действовать, и Черноморский флот в скором времени займет должное место на Черном море»

 

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.