ЧЕРНОМОРСКОМУ ФЛОТУ – 232

Категория: Черноморский флот | 13-05-2015, 19:22 | Просмотров: 1 233
Утром 13 мая на кораблях флота торжественно подняли Военно-морские флаги и флаги расцвечивания Международного свода сигналов. В этой традиции есть интересная деталь, которую обязан знать каждый сигнальщик: набирать флаги для подъема при расцвечивании сле­дует так, чтобы поднятые флаги или их отдельные сигна­лы своими буквенными значениями не образовывали каких-либо фраз или слов.

По случаю праздника экипажи выстраивается по «Большому сбору». Согласно флотскому ритуалу, звучит «Встречный марш», а затем – государственный гимн.

Главное событие дня – торжественный митинг с возложением цветов – прошло в Екатерининском сквере. По указу императрицы в 1783 году на берегах Ахтиарской бухты был заложен Российский Черноморский флот и позднее основан Севастополь. С тех пор в сознании россиян одно неотделимо от другого.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, первый заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации:

 «На протяжении всей своей истории Черноморский флот играл важную роль в судьбе российской державы, являясь надежным защитником геополитических и национальных интересов на Черноморском регионе. Служба на Черноморском флоте – это особа честь для офицера, для моряка, для адмирала».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, заместитель Председателя Законодательного собрания Севастополя:

 «Без Черноморского флота Севастополь немыслим. И когда в недавнем прошлом украинские политики ставили под сомнение пребывание Черноморского флота в Севастополе, для нас было очевидным: это невозможно. Без Черноморского флота Севастополя не будет. Высокая боеспособность Черноморского флота сегодня – это гарант мира во всем мире».

АЛЕКСАНДР ПУШКАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:

 «На протяжении двух веков Черноморский флот был гарантом стабильности и безопасности Великой России. События 2014 года показали, что Черноморский флот сохранил эту традицию. Он был гарантом безопасности всего Крыма».

Дань традициям – традиционное возложение венка.

Сразу же после торжественной церемонии речь идет о сегодняшнем дне Черноморского флота. В этом году ожидается поступление сторожевого корабля «Адмирал Григорович», новых подводных лодок.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, первый заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации:

 «Активно принимаем и корабли, и самолеты, и береговые комплексы. Достаточно много вооружения на Черноморский флот уже поступило – и новые береговые ракетные комплексы, появились противодиверсионные катера типа «Грачонок», которые очень успешно решают задачи, катера- спасатели».

Вечером на летней эстраде Приморского бульвара в честь праздника жителей и гостей города ждет праздничный концерт оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Ирина Саркисова, Денис Александрович, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.