В Севастополе отметили годовщину образования подводных сил Российского флота

Категория: Черноморский флот | 19-03-2013, 18:44 | Просмотров: 1 858

У мемориала подводникам-черноморцам собрались сотни людей. Большинство из них – ветераны. Митинг начинается с приветственных слов.

АЛЕКСАНДР ФЕДОТЕНКОВ, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:

 «Профессия подводника является одной из самых опасных. Недаром говорится о том, что каждое погружение подводной лодки – это прообраз смерти для жизни прежней, и каждое всплытие подводной лодки – это воскрешение для жизни новой»

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа:

 «Это труд величайшего мужества, величайшего героизма. В этот день разрешите вам пожелать, прежде всего, крепости духовной, крепости души, и к этому всему Господь Вам приложит».

 

Для каждого подводника есть священные понятия: подводный флот, боевая служба, экипаж, автономка… Среди тех моряков, кто испытал на себе давление глубины, нет людей, способных это забыть.

 

АЛЕКСАНДР ФЕДОТЕНКОВ, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:

«Я в своей жизни 23 года отдал службе на подводных лодках, и благодарен судьбе за такой подарок. Служба подводника тяжелая, напряженная, но те, кто с ней простился и даже давно простился, вспоминают эти годы, как самые светлые, самые славные в своей жизни»

БОРИС ЦАРЕВ, контр-адмирал в отставке:

 «С мостика подводной лодки я сошел, когда мне исполнилось 50 лет ровно, поэтому я самый большой, наверное,  долгожитель, плавающий комбриг, как меня называли. Вот, например, оперативные флота удивлялись, если вдруг в плане флота вдруг не звучит фамилия Царёва: «А где ж Царёв, что с ним случилось?» Потому что я всегда выходил в море».

 

Владимир Хлопков попал на флот в 1955 году после окончания Севастопольского 11  учебного отряда подводного плавания.

ВЛАДИМИР ХЛОПКОВ, старшина 1-й статьи:

 «На этой Щуке было 8 звездочек на рубке. Она была военная. Все офицеры, мичмана, старшины, все воевали. А мы маленькие соложенки севастопольские 55-го года пришли. Я горжусь, я рад, что видел замечательных подводников, настоящих».

 

Почти каждый из тех, кто пришел сегодня на митинг –  часть живой истории холодной войны.

ВИКТОР ТАРАСЕНКО, президент Севастопольского союза ветеранов атомного подводного флота:

 «Несмотря на нашу закалку, как говорили на службе – высокие морально-боевые и все прочее качества, все равно пробивает и сентиментальность, когда вижу своих боевых товарищей, которые были тогда очень молодыми, потом среднего возраста, теперь они практически все ветераны»

 

Нынешние покорители глубин успешно продолжают традиции своих предшественников.

 

Ксения Багинская, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 29785kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.