День памяти

Категория: История Севастополя | 15-10-2012, 19:09 | Просмотров: 1 482

Выступая перед собравшимися, командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков напомнил, что сейчас большой десантный корабль «Новочеркасск» находится в Средиземном море, повторяя маршрут эскадры Ушакова. Более 200 лет назад русские корабли взяли крепость Корфу, освободив Ионические острова из-под власти французов. На греческом острове установлен мемориал в память об освободителе и до сих пор там проводят дни памяти Ушакова.

АЛЕКСАНДР ФЕДОТЕНКОВ, командующий Черноморским флотом Российской Федерации

«И те нравственные идеалы, которые мы с вами должны сохранять, Ушаковские идеалы чести, доблести и милосердия – это наша с вами общая задача. Я приношу слова благодарности всем, кто откликнулся на ту беду, которая с нами произошла, унеся жизни трех наших сослуживцев».

После молебна у иконы Федора Ушакова, благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта отслужил литию по погибшим летчикам-черноморцам.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа

«Люди откликнулись своим сердцем. Люди пришли не по приказу сегодня в штаб ЧФ, а откликнулись именно сердцем, для того, чтобы прийти, помолиться Федору Ушакову и вспомнить о своих товарищах, которые погибли. Я призываю сегодня наших дорогих православных молиться о душах преставившихся воинов. Молиться во  всех храмах, наших священников прошу молиться, совершать панихиды и литии. Помнить о том, что душу свою они положили за други своя, за нас».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17310kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.