Моряки-черноморцы почтили память великого русского флотоводца Фёдора Ушакова

Категория: История Севастополя | 15-10-2014, 18:47 | Просмотров: 1 118

Молебен в честь святого праведного воина и флотоводца проходит у иконы преподобного Фёдора Ушакова. Она написана в Севастополе в 2001-м году по заказу командующего Черноморским флотом Владимира Комоедова. В левом нижнем углу иконы – мощи святого, специально привезенные из Санаксарского монастыря, где и был похоронен адмирал. На свитке, который на иконе держит Федор Ушаков, написаны поистине пророческие слова - «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся ко славе России».


протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА,
благочинный Севастопольского округа:

«И грозные бури прошли. И они обратились во славу России. И последующие грозные бури, которые придут в Россию, они тоже пройдут. И слава будет в нашем Отечестве, потому что наше Отечество православное, наше Отечество, стремящееся к Богу»

 

Адмирал Федор Федорович Ушаков – выдающийся флотоводец, не знавший поражений в морских сражениях. 46 лет жизни адмирал отдал флоту. Он начал военную службу с 16-ти лет, в 45 лет назначен командующим Черноморским флотом. За свою жизнь Федор Ушаков провел сорок три боевые кампании и не проиграл ни одного сражения. Вся Россия восхищалась победами адмирала Ушакова в Керченском проливе,  боями у мыса Калиакрия, в сражениях у Фидониси и Тендры, взятием острова Корфу – греки с тех пор считают русских моряков освободителями.


АЛЕКСАНДР НОСАТОВ,
начальник штаба Черноморского флота Российской Федерации:

«В ходе своего служения Родине, он не потерял в бою ни одного корабля, ни один матрос не пропал без вести. Потери были самые минимальные. И он не просто ужас наводил на своих врагов, но, в конце концов, завоевал непререкаемый авторитет у своих оппонентов, Османской империи в то время, был признан во всем мире»

 

Федор Ушаков внес в летопись подвигов русского флота много ярких страниц и сыграл огромную роль в сложный период становления России как морской державы, в строительстве Севастополя, города-крепости, главной базы Черноморского флота. Федор Ушаков – единственный адмирал в мире, причисленный Русской православной церковью к лику святых как праведный воин.


протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА,
благочинный Севастопольского округа:

«Дорогие севастопольцы, сердечно вас поздравляю с праздником, с праздником мужества, с праздником праведности, с днем святого воина праведного Федора Ушакова, адмирала флота Российского, адмирала непобедимого, адмирала, который стяжал славу не только своей праведностью, адмирала, который стяжал славу своими победами, своей работой дипломатической, написав конституцию для Греческих островов, освобождая греков, даровав им возвращение их веры правой, веры православной»

 

В годы Великой Отечественной войны за выдающиеся морские победы над численно превосходящим врагом был учрежден Орден Ушакова, которым награждены 47 адмиралов и офицеров. Мужество и отвага свыше 15-ти тысяч старшин и матросов в годы войны отмечены медалью Ушакова.

Цветы и венки к памятнику великому русскому флотоводцу возложили моряки-черноморцы, ветераны Военно-Морского флота России, представители власти города и Севастопольского благочиния.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.