Севастопольские историки и архитекторы высказались против размещения новой ТЭС на Федюхиных высотах

Категория: Градостроительство и архитектура | 18-02-2015, 19:56 | Просмотров: 1 046

То, что новая мощная ТЭС нужна городу, сомнений нет. Но камнем преткновения стал вопрос, можно ли строить подобный объект на Федюхиных высотах, недалеко от места, где во время Балаклавского сражения, русская армия единственный раз за всю Крымскую войну одержала победу над английскими и французскими войсками. В городском Союзе архитекторов уверены, что при окончательном утверждении места строительства, должен сохраняться главный принцип: сохранность объектов культурного наследия важнее хозяйственной деятельности.
АЛЕКСАНДР ГЛАДКОВ, представитель Союза архитекторов Севастополя: «В 2004 году при разработке генерального плана, отлично понимая, что часть это территории застроена, территория была ограничена, и туда были включены застроенные территории». «Территория, она немножко надкусанная и это не правильно. Её нужно освобождать просто, но, ни в коем случае, не усугублять вот ту ошибку». 

Это место неоднократно посещали первые лица других государств. В 1945 году сюда приезжал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. В 2013 году на поле Балаклавского сражения побывал член королевской семьи Великобритании принц Майкл Кентский. Год назад на Федюхиных высотах проходил Крымский военно-исторический фестиваль. Министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский, который тоже побывал на нём, заявил о решении сохранить это место для культурных, военно-исторических мероприятий, создать музей под открытым небом.   

СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ, представитель севастопольского отделения Российского военно-исторического общества: «Балаклавское сражение, как ни странно, для среднестатистического европейца более известно, чем Бородино или Курская дуга». «До нынешнего времени сохранился уникальный ландшафтный исторический ансамбль этого сражения. Поле сражения, оно практически не тронутое. Более того, поле этого сражения является фактически витриной Севастополя, его вывеской». 

Место для строительства новой теплоэлектростанции искали в Агентстве стратегического развития Севастополя еще летом прошлого года. Была рекомендована площадка возле поселка Штурмовое. Однако, позже оказалось, что требования к территории изменили и выбранное место больше не подходит для строительства.

ВЛАДИМИР ШАМШИН, эксперт по энергетике Агентства стратегического развития Севастополя:  «Наша площадка, предложенная в июне, не прошла по критериям, которые вскрылись в следствии гидрогеологических исследований. То есть, близость грунтовых вод, и соответственно подтопление сезонное территорий. Также обнаружилось, что по территории проходит ряд водоводов, принадлежащих «Водоканалу». И, самое главное, территория была распаевана. Там порядка 51 дольщика».

По мнению эксперта Агентства стратегического развития Севастополя, таким жестким требованиям соответствует только площадка возле Федюхиных высот, а технология производства электроэнергии поможет сократить ущерб ландшафту.

ВЛАДИМИР ШАМШИН, эксперт по энергетике Агентства стратегического развития Севастополя: «При строительстве новой ТЭС должны быть использованы градирни так называемого вентеляторного типа, то есть сухие градирни, а не башенного типа, как в классических тепловых станциях».

Такая станция будет меньше бросаться в глаза, чем ТЭС классического типа. Но риск, что новый объект изменит пейзаж мемориального поля и снизит ценность с туристической и исторической точкой зрения этого места, остается.

Людмила Замятина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.