ШЕФФЕРУ – 90

Категория: Градостроительство и архитектура | 29-11-2014, 18:57 | Просмотров: 1 354

Он прославил город. Город прославил его. В честь девяностолетия знаменитого архитектора в зале Союза архитекторов Севастополя открылась выставка проектных работ юбиляра.
СЕРГЕЙ КОМАРОВ, председатель правления Союза архитекторов Севастополя
«Эксклюзивный почерк Адольфа Львовича Шеффера – это любовь к традиционной архитектуре Севастополя, который он восстанавливал, к тому стилю, который то поколение архитекторов заложило».
 
На стендах – около сотни эскизов, чертежей и графических макетов. Из самых ранних – эскизы к курсовой работе. Этот трудовой архив автор бережно хранил долгие годы.
АДОЛЬФ ШЕФФЕР, заслуженный архитектор УССР
«Севастополь, в первую очередь, богат своими пейзажами, ландшафтами, бухтами. И вписать в этот ландшафт что-то, чтобы не испортить – это большая задача наших архитекторов».
 
Адольф Львович говорит: важно правильно расположить современные высотные здания, но проектировщики идут против здравого смысла. Как пример он приводит печально известную шестнадцатиэтажку на Капитанской. Дом резко диссонирует с общим архитектурным ансамблем мыса Хрустальный. Между тем, Адольф Львович уверен: на территории мыса должен появиться мемориальный комплекс в честь второй обороны Севастополя. С 1978-го года архитекторы не раз подавали проекты застройки этой местности.
АДОЛЬФ ШЕФФЕР, заслуженный архитектор УССР
«Главное – эта мемориальная аллея. Они тогда обелиск включили в композицию, соединили с площадью парадов. Получилась цельная композиция мемориала. Сейчас этого нет: до сих пор не удосужились построить 250 – 300 метров этой аллеи».
 
Поздравить юбиляра прибыли почётные гости. Среди них – президент Союза архитекторов России.
АНДРЕЙ БОКОВ, президент Союза архитекторов России
«Вы – явление, Вы – событие. Это почти неправдоподобно. Я позволю себе вручить Вам одну из основных наград Союзу архитекторов России. Это медаль «За преданность содружеству зодчих».
 
Талант Адольфа Львовича впервые заметили в одесской изостудии. Тогда ему было всего 16 лет. Творческий путь архитектора длиной почти в семь десятилетий. Плоды его труда стали истинным украшением Севастополя и других городов бывшего Советского Союза. Но отражением души Адольфа Шеффера стал именно Севастополь.
 
Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»
 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.