Столичные архитекторы помогут сохранить облик Севастополя

Категория: Градостроительство и архитектура | 17-01-2015, 18:45 | Просмотров: 1 272

В Севастополе в ближайшую неделю пройдет серия встреч жителей города со столичными архитекторами института генплана Москвы. Первая встреча прошла на базе Агентства Стратегического развития Севастополя. Агентством для проектных организаций объявлен конкурс по созданию концепции развития городского пространства, в котором и участвуют московские специалисты. Итогом их работы станет создание ряда проектов, которые в перспективе будут использованы для разработки генплана города-героя.


ЗОЯ ЛОСЕВА,
ведущий архитектор Государственного научно-исследовательского института генплана Москвы:

«Развитие общественных пространств, их системы, объединить их в велосипедные и пешеходные маршруты, которых в городе сейчас просто нет. Это развитие молодежных приоритетов – как пространства, так и наука и образование. Развитие научного кластера СевНТУ, развитие экологического каркаса, его поддержание и защита. Сохранение исторической застройки, развитие спортивных, пешеходных набережных»

 

Московским специалистам важно выяснить, какие пожелания и готовые проекты по развитию города есть у севастопольцев, а также определить проблемные места, на которые архитекторам нужно обратить особое внимание.


«
Возле ж/д станции есть комплекс 365 зенитная батарея. Если город будет развиваться в одном из направлений как турсистическо-историческом, военно-историческом, то есть смысл этот комплекс сохранить, хотя он тоже отдан под застройку ранее и сделать из него музей под открытым небом«

 

За круглым столом горожане предлагали решения проблемы транспортного сообщения с Северной стороной – при помощи линий высокоскоростных трамваев или канатной дороги. Особое внимание уделяли развитию велосипедных и пешеходных дорожек для туристов, созданию зеленых зон и спортплощадок.


ЗОЯ ЛОСЕВА,
ведущий архитектор Государственного научно-исследовательского института генплана Москвы:

«Мы создадим интернет-портал, на котором будем отображать графически все то, что сумели выяснить. Это будут карты, соцопрос, где мы будем вывешивать наши предложения, наработки, чтобы получить ответ на вопрос, правильно ли мы мыслим. Чтобы наше решение в итоге было согласовано с жителями города»

 

Все предложения будут использованы институтом генплана Москвы при разработке градостроительных планов Севастополя.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.