Городу предстоит полностью пересмотреть подход к архитектуре

Категория: Градостроительство и архитектура | 30-11-2014, 17:37 | Просмотров: 1 157

Архитектура без ограничений. Застройка Крыма как хороший показатель того, что не везде свобода выбора – благо для человека. Абсолютная свобода, которой пользовались до сего дня застройщики, послужила причиной не только ухудшения внешнего вида города, но и напряжения на дорогах, сложности передвижения жителей. Вот, например, пешеходный переход на Ерошенко, который прямо упирается в место для стоянки автомобилей. О пешеходах явно никто не думал, когда создавался этот переход. А вот так жителям улицы Ефремова дорожку к троллейбусной остановке просто перегородил неизвестный предприниматель. Теперь мамы с колясками и многие пожилые люди вынуждены идти в обход.


«Мы сначала обрадовались, когда появилась щебенка. Мы думали, ну все, нам сделают дорожку. А потом приходим утром – стоит магазин»
.

 

Отсутствие доступной среды – одна из наиболее острых проблем севастопольской архитектуры. И если раньше об этом вообще не задумывались, то теперь строить надо будет с учетом доступности.


ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ,
депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Я приезжаю один день, второй день. Никого не могу найти, ни владельца, ни понять, кто он, на каком основании. Есть разрешение или нет, установили здесь, разрушив некоторый жизненный ритм этих людей. Мы не замечаем этого, молодые, здоровые, а для пожилых людей необходимо проводить инвентаризацию всех улиц, лестниц, и разрабатывать программу для создания безбарьерной среды»

 

По словам нового главного архитектора Севастополя, в городе застройщики раньше не учитывали нормативы строительства. Причем, как ни странно, это касается практически всех застройщиков.


АЛЕКСЕЙ БРУСЕНЦЕВ,
главный архитектор Севастополя:

«Не учитывается ни инсоляция, ни пожарный разрыв между зданиями, ни та плотность застройки, которая необходима на земельном участке. Не учитывается, что для определенного здания необходим участок со своей площадью, который должен обеспечивать парковочными местами, если мы говорим о жилой застройке, детскими площадками, зонами отдыха, контейнерными площадки для мусора. Всего этого нет».

 

Сегодня депутаты работают над градостроительной документацией, в которой будут четко прописаны все  нормативы для строительства в регионе. В основу документа ляжет и разделение города на районы с различной типологией разрешенного строительства, чтобы уже законодательно запрещалось возводить на исторических местах Севастополя кто что хочет и как хочет.


Василий Косенко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.