16 ЭТАЖЕЙ НАРУШЕНИЙ

Категория: Градостроительство и архитектура | 1-07-2014, 20:04 | Просмотров: 1 013

Новый советник Сергея Меняйло по вопросам архитектуры говорит, что всегда был уверен, что в нашем городе особо бережно относятся к архитектурному облику черноморской столицы. Увиденное же его потрясло.

 

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ, советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства: «Когда я увидел то, о чём мы говорим – вот это здание на Капитанской, и видим потенциал рядом расположенных жилых домов, я, честно говоря, немножко напугался. Неужели так просто кто-то решил в своём огороде построить 16-тиэтажку? Так не бывает! Оказалось, что бывает»

 

Кооператив «Анит» до остановки работ вёл строительство и второй из башен-близнецов, на участках по адресу: улица Капитанская 14 и 14-А. К этому объекту у архитекторов тоже есть претензии. Постановка строений такой высотности в непосредственной близости друг от друга – уже нарушение.

 

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ, советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства: «Если они размещают высотки рядом, они размещаются так, чтобы здание могло…Не хочу пугать никого, могло обрушиться, не причиняя проблем для следующего. Вот это всё неверно и с точки зрения санитарных, пожарных, градостроительных норм. То есть здесь всё, что можно было нарушить – оно нарушено»

 

В «деле о башнях-близнецах» имеются два положительных экспертных заключения по проекту, выданные три года назад. В одном честно написано: «новое строительство», то есть то, что по факту увидели в проекте эксперты. Но тут же переписали документ с формулировкой «реконструкция». Как это произошло, разберутся правоохранительные органы. Кроме того, в описании проекта сказано, что газовые котельные разместятся на крышах шестнадцатиэтажек. Три года назад это было запрещено, в городе не было необходимой пожарной техники. Далее выясняется: не имея придомовой территории, короператив «Анит» заключил с предприятием «Новые технологии» Договор о совместном пользовании смежного участка, по Капитанской, 16. А это – незаконно, потому что «Новые технологии» используют участок по Договору с министерством обороны России. И третья сторона категорически исключается. То есть «Анит» просто решил попользоваться землёй Министерства обороны России. Но и не это самое интересное, обнаруженное в документах. Оказывается, «две башни» в прямом смысле начали расти в частном огороде. На участках под индивидуальную застройку.

 

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя: «В понедельник было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в отношении  господина Соколова. И материалы ещё одни переданы в прокуратуру, а из прокуратуры пойдут в Следственный комитет. Один земельный участок – это индивидуальное строительство, в другом просто написано «жилищное строительство», третий – «реконструкция магазина». Там, конечно, кошмар. Как и по всем другим объектам, в большинстве своём – кошмар»

 

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.