Выставка графики и фотографий «Севастополь. Возрождение»

Категория: Градостроительство и архитектура | 26-07-2014, 18:02 | Просмотров: 924

Таким наш город был. Таким он когда-то мог стать. В экспозицию попали уникальные фотографии Севастополя разных лет и эскизы существовавших когда-то проектов послевоенной реконструкции. Их привезли из Москвы. Фонды Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени Алексея Щусева – это бесценное достояние, охватывающее историю всей России.

 

ИРИНА КОРОБЬИНА, директор московского Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. Алексея Щусева (Москва):

«Самое символичное и самый сильный архитектурный опыт – это история восстановления Севастополя, который был сметен с лица земли, и в наших архивных фотографиях мы видим руины послевоенного Севастополя чудовищные. И сейчас мы приехали в город, и это красивейший город России, один из самых красивых»

 

Восстановление Севастополя было поистине всенародным. Севастопольцы расчищали улицы, дороги от завалов, куч мусора, разбирали разрушенные стены кирпичных зданий. За девять лет удалось восстановить городской и жилищный фонд, который почти вдвое превышал довоенный уровень. А 19-го февраля 1957-го года Севастопольский городской комитет Коммунистической партии сообщил о завершении восстановления Севастополя.


АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ,
советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства:

«Это потрясающая красота, потому что не зря говорят, что это Южная Пальмира. Это город, наверное, имеющий право побороться за красоту за первое место в нашей стране. Это, во-первых. Во-вторых, академизм архитектурных решений послевоенных вызывает просто не проходящее уважение и восхищение»


ИРИНА КОРОБЬИНА,
директор московского Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. Алексея Щусева (Москва):

«К восстановлению Севастополя были привлечены ведущие архитектурные силы страны. Моисей Гинзбург – автор дома наркомфина, Леонид Поляков, который два года был вашим главным архитектором, Григорий Борисович Бархин. Это крупнейшие имена. Это имена, которые составляют золотую страницу истории Советской и Российской архитектуры»


Выставку «Севастополь. Возрождение» можно увидеть в музее имени Михаила Крошицкого в течение месяца.


АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ,
советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства:

«Я за то, чтобы максимальное количество севастопольцев посетило эту выставку, оставило свои отклики, что-то полезное для себя смогли перенять, что-то рассказать, привести своих друзей, гостей и близких. Нас самом деле, есть повод гордиться этим всем»

 

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.