Дом сдан?

Категория: Градостроительство и архитектура | 20-06-2014, 18:40 | Просмотров: 1 240

13 марта этого года инспекцией ГАСК был признан готовым к эксплуатации третий корпус  «Тульского квартала», возведённый компанией «Интерстрой».  Если верить Декларации, десятиэтажный дом был выстроен всего за три месяца.

 

ЮРИЙ ПРИХОЖАНОВ, начальник Севгосстройнадзора:

«Конечно, существуют в мире технологии быстрого бетонного монтажа. Но, в Севастополе,  я ни одной точки бетонного узла не знаю, которая бы предоставляла бетон той марки, которая позволила бы за три месяца построить десятиэтажное здание.Вывод очевиден, поэтому, я думаю, правоохранители должны с этим разобраться»

 

В документе, свидетельствующем о готовности дома в «Тульском квартале», есть ещё один интересный факт.

 

ИВАН КОМЕЛОВ, общественник:

«Стоимость строительства 1 квадратного метра, заявленная в этой Декларации, составляет чуть более восьмисот гривен, что тоже является полным абсурдом.

- А зачем занижается стоимость?

- Есть несколько причин, одна из них, скорей всего самая вероятная – чтобы в фонд города, так называемый РИТИСИ,  было заплачено меньше денег. Вы знаете, что уплачивается определённый процент от стоимости строительства на развитие инфраструктуру города»

 

Инженер технического надзора, закреплённый за стройкой, в телефонной беседе рассказал, что документов о готовности объекта не подписывал. На объекте не принята кровля, система ливнеотведения.

 

по телефону

НИКОЛАЙ ЮДИН, инженер технического надзора:

«- Никто не сдавал ни ливнестоки, ни кровлю

 - Они пойдут к вам за подписью ещё?

 -  Бог его знает… Если по российским нормам – пойдут, куда они денутся! Но я ж не подпишу!»

 

Ещё один готовый к эксплуатации дом построила в Камышовой бухте компания «Инициатива». Здесь - временная электропроводка, недостроенные входы в подвалы. Нет дороги, нет благоустройства, рядом – ещё один неогороженный строительный объект. На сайте компании «Парангон» выложена зарегистрированная Декларация о готовности этого дома. Как выяснилось, Застройщики просто сами заполняли документ и подавали в инспекцию, законодательство было рассчитано на честность.

ЮРИЙ ПРИХОЖАНОВ, начальник Севгосстройнадзора:

«Инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля проводилась проверка полноты заполнения этих Деклараций и, соответственно, государственным регистратором, в данном случае указанным человеком были зарегистрированы эти две Декларации. Других документов, согласно Постановлению кабинета министров Украины, не предусмотрено было. Инспекцией проверялась лишь полнота заполнения данных.Самым главным пунктом, на который инспекция могла обратить внимание, это пункт 15, в котором написано, что на объекте выполнены все предусмотренные работы»

 

По российскому законодательству, сданные объекты уже неподнадзорны  госстройнадзору. Но привлечь к ответственности нерадивых застройщиков всё-таки можно.

ЮРИЙ ПРИХОЖАНОВ, начальник Севгосстройнадзора:

«На сегодняшний день, если поступит требование из прокуратуры Севастополя выйти на объекты и провести проверку – у меня будет основание выйти на этот объект и провести проверку. Других оснований выйти на объект у меня, по российскому законодательству, нет»

 

Если же сейчас не провести проверку, все строительные недоделки в уже сданных в эксплуатацию домах в дальнейшем будут проблемой только людей, купивших квартиры.

ИВАН КОМЕЛОВ, общественник:

«Заявление в городскую прокуратуру я уже подал»

 

 

Елена Анисимова, Павел Красиков, Дмитрий Лелеко «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.