Строительство «по-севастопольски»

Категория: Градостроительство и архитектура | 22-09-2013, 18:01 | Просмотров: 1 723

Представитель Общественного совета при городской администрации Иван Комелов опровергает некоторые утверждения начальника инспекции ГАСК, касающиеся застройки центра города. В частности, речь идёт о десятиэтажном доме по улице Новороссийской и десятиэтажке в Крепостном переулке. Начальник инспекции архитектурно-строительного контроля на брифинге заявил следующее:

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе

«По Новороссийской, хочу вернуться. В прошлые года были выданы разрешительные документы, потом они корректировались, заказчик проводил корректировку, повышал этажность, вносил изменения в установленном порядке в градостроительные условия. Но это был период, когда ни я не был начальником, ни Владимир Григорьевич инее был руководителем администрации, не нами эти решения принимались».

 

С апреля 2011 года действует новый закон о регулировании градостроительной деятельности, по которому застройщик, честно заполнив в инспекции ГАСК Декларацию, получает право на строительство. На информационном щите у десятиэтажки на Новороссийской написано: начало строительства: август 2011 года.

ИВАН КОМЕЛОВ участник Общественного совета при Севастопольской городской государственной администрации

 «Новороссийская, 5. Чётко задекларировано, что объект начал строиться в августе 2011 года. Отсюда мы можем сделать вывод, что он подпадает под всё законодательство, которое действовало на момент получения Декларации о начале строительных работ. Поэтому заявления Дмитрия Козлова о том, что данные документы были выданы ранее – не могут восприниматься всерьёз. Регистрировалась Декларация по новому законодательству».

 

Кроме того, городской совет уже давно принял решение о зоне пониженной этажности. Как появился небоскрёб на Новороссийской должны разбираться правоохранители.

ИВАН КОМЕЛОВ член Общественного совета при Севастопольской городской государственной администрации

 «Хочу обратить внимание, что изначально разрешение на строительство давалось на 5-этажный жилой дом, который, в конечном итоге, был введён в эксплуатацию как 10-этажный жилой дом. Каким образом по Декларации и по проекту 5-этажного дома появляется 10-этажный – возникает вопрос. Я был очень разочарован, что прокуратура Ленинского района не смогла в суде оспорить данные действия, в том числе инспекции ГАСК».

 

Интересно, что в суд прокуратура пошла не с претензиями к повышению этажности дома, а с требованием  перечислить в городской бюджет проценты от продажи квартир. Суд отказал, а ёщё взыскал с Фонда коммунального имущества судебный сбор. Напомним: это – деньги севастопольских налогоплательщиков. Согласно данным градостроительного реестра,  дом на Новороссийской уже введён в эксплуатацию.

ИВАН КОМЕЛОВ участник Общественного совета при Севастопольской городской государственной администрации

 «Декларирование  того, что любой документ, правильно заполненный, как сказал Козлов, является основанием для принятия объекта в эксплуатацию и они фактически ничего не проверяют -  это ложь. Сегодня мы видим в реестре судебных решений огромное документов, в которых застройщики понуждают ГАСК зарегистрировать свои Декларации. И, на самом деле, это очень сложная процедура. ГАСК не хочет регистрировать ненужные ему объекты. При этом объекты, которые ГАСКу действительно интересны – они регистрируются, как Новороссийская,5 или Крепостной 4-б даже с закрытыми глазами и со всеми огромными нарушениями, которые там есть. А невыгодн7ые объекты виснут на годы. Почему это происходит?»

 

Та же история с десятиэтажкой в Крепостном переулке, над Центральным рынком. В инспекции ГАСК заверяют: во всём виновата прежняя власть.

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе

 «По этому объекту выдавались документы: Распоряжение городской администрации Куницына. На основании Распоряжения и согласования Управления архитектуры, которое выдало АПЗ. На основании этих документов заказчик (кооператив «Центральный») разработал проект, прошёл экспертизу. Поэтому они строили»

 

Декларация на начало строительных работ выдана уже после изменений в законодательстве – 31-го мая 2011 года. По словам начальника инспекции, на объекте проводились проверки, выявлялись нарушения. Но не увидели главного отступления от проекта – вместо девяти этажей построили десять, плюс мансарда.

ИВАН КОМЕЛОВ участник Общественного совета при Севастопольской городской государственной администрации

«По факту, жители 10-го этажа в случае возникновения каких-либо техногенных катастроф являются незащищёнными. Фактически, пожарные не возьмут на себя ответственность за то, что произойдёт, потому что есть прямое нарушение действующего законодательства в части пожарной охраны»

 

В августе этого года прокуратура Ленинского района подала в суд иск об отмене Декларации о готовности объекта. Однако проигрыш дела о доме на улице Новороссийской не вселяет в общественность уверенность в победе дела о доме в Крепостном переулке. Потому что это – строительство «по-севастопольски».

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 55850kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.