Гаражи – вместо зелёной зоны. Граждане – против

Категория: Градостроительство и архитектура | 17-10-2013, 18:35 | Просмотров: 1 728

Жители двух домов по улице генерала Лебедя вспоминают, как, вселившись в новый дом, озеленяли территорию, которая сейчас изувечена. Деревья вырублены, некоторые гаражи уже построены, некоторые – в процессе строительства.

 

ИННА БАТЮШИНСКАЯ, житель дома №20 по ул. Генерала Лебедя:

«Вот тот угол полностью был засажен деревьями. ОНИ вырубили деревья, увезли. Здесь стояли самосвалы и экскаватор, который грузил землю. Увезли эту землю. Кстати, землю привозили сами жильцы, потому что вы прекрасно знаете, какая в Севастополе земля. То есть – привозили хорошую землю,  просеивали её. Там росли цветы. А вот теперь, видимо, ОНИ застолбили место, сделали опалубку и ждут, чем всё это закончится»

 

Жители стали выяснять: кто и по какому праву строит?

 

ФЁДОР РАЗВОДОВСКИЙ, житель дома №20 по ул. Генерала Лебедя:

«На сегодняшний день земля выделена, разрешения на строительство нет. Мы считаем, что данные строения, которые здесь возводятся, они возводятся незаконно. К нашим желаниям воспрепятствовать этому подключилась милиция после встречи с руководителем городской милиции, и подключился районный отдел»

 

Обладатель уже построенного гаража с документами в руках доказывает: всё сделано по закону. Есть акт на землю и экспертиза проекта.

 

ЮРИЙ БОРОДИЧ:

«Я спрашиваю: а не нужно делать ещё экспертизу? Говорят: нет, только одну экспертизу. Но она стоит 4 с половиной тысячи гривен (экспертиза проекта). Но народ сразу такую сумму поднять ну не очень может. И подать Декларацию – это ещё тысяча гривен. Поэтому некоторые уже подали, некоторые – заканчивают. Тех, кто не успел подать Декларацию, ГАСК вызвал. Вот бумага из ГАСКа, где написано, что в течение месяца, до 14 ноября закончить документы. И всё»

 

Но в инспекции архитектурно-строительного контроля нам сообщили иную информацию.

 

АЛЕКСАНДР ПУХНОЙ, заместитель начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе:

«Уже достоверно установлено, что те гаражи, которые построены капитально – они построены незаконно. В силу статьи Гражданского кодекса это является самовольным строительством. Эти гаражи строились без Декларации на выполнение строительных работ, заказчики не предоставили нам проектную документацию. Эта документация, соответственно, не проходила экспертизу в части надёжности и долговечности этих зданий»

 

От инспекции ГАСК застройщики скрывались. Но в отношении двух достоверно установленных лиц  составлены административные протоколы. Застройщики будут оштрафованы. Теперь нужно устранить нарушения.

 

АЛЕКСАНДР ПУХНОЙ, заместитель начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе:

«В данном случае мы видим, что эти объекты должны быть снесены. И предписания должны быть вынесены: привести площадку в первозданный вид. Там есть интересные вещи, которые принципиально ставят под вопрос отвод территории. В частности, в одном из писем, подписанных председателем городского совета ещё в 2010 году, было сказано, что эта территория относится к «коммунально-складской» 

 

Но по генплану это - территория жилой застройки. Кроме того, у хозяев гаражей должны быть технические условия на подведение электричества, прокладку «ливнёвки» и так далее. Нарушений масса, но отменить госакт не так просто.

 

АЛЕКСАНДР ПУХНОЙ, заместитель начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе:

«Хотя, насколько я понимаю, заявители полны решимости восстановить статус-кво, и чтобы под их окнами эти гаражи всё-таки не размещались»

 


Елена Анисимова, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 62802kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.