Балконы уникального здания в самом центре Севастополя разрушаются от влаги

Категория: Градостроительство и архитектура | 4-01-2013, 17:29 | Просмотров: 1 545
Здание бывшего доходного дома Семена Гавалова сейчас занимают Севастопольский художественный музей и детская музыкальная школа №1. Это – жемчужина города, по счастливой случайности уцелевшая во время Великой Отечественной войны. Уникальный фасад ассиметричной постройки многолик. Он объединяет архитектурные элементы различных эпох.

НАТАЛЬЯ БЕНДЮКОВА, директор Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого: «Это то, чем мы гордимся, чему мы радуемся, чему восхищаются наши гости города. Очень хочется, чтобы всегда это сохранилось и оставалось на долгие годы достойного вида для восприятия».

Последняя чистка фасада помогла привести в должное состояние только стены. До аварийных балконов у ремонтников так и не дошли руки.
«Состояние в целом удовлетворительное. Обидно то, что тыльная сторона балконов с каждым годом становится все страшнее, все хуже в силу того, что видно какие-то недостаточные строительные работы были выполнены, ремонтные», - говорит директор музея.

В прошлом году музей Михаила Крошицкого впервые стал участником акции «Европейская ночь музеев». Во избежание нештатных ситуаций, сотрудникам пришлось «обезопасить» злополучный балкон подручными средствами. По словам сотрудников, "не было другого выхода, как слегка вот так обить вот шваброй или рукой, где смогли мужчины наши музейные достать, осыпать. А потом, мы на всякий случай, даже взяли старую штору и повязку наложили на нижнюю часть балкона».

Балкон первой музыкальной школы со стороны двора вызывает еще большее опасение.
НАТАЛЬЯ БЕНДЮКОВА, директор Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого: «Ну, тут просто без комментариев. Я работаю в музее 26 лет, и ни разу там никто не проводил никаких ремонтных работ».

Балконы – не единственная проблема старинного здания. Из-за постоянно засоренной сточной трубы, мокнет и разрушается угол дома. Средств на реставрацию пока не выделено.

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро».


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18668kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.