ЮБИЛЕЙ КРОШИЦКОГО

Категория: Культура | 17-11-2014, 19:17 | Просмотров: 1 022

Михаил Павлович Крошицкий родился и большую часть жизни прожил в Севастополе. Но документы и картины, представленные на выставке, отражают не только севастопольский период его биографии. Одним из уникальных артефактов искусствоведы называют разрешение на возвращение коллекции в Севастополь после Великой Отечественной войны.

НАТАЛЬЯ БЕНДЮКОВА, директор Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого:

«Правительственная телеграмма разрешения на реэвакуацию из Томска в Севастополь. Она сейчас в экспозиции представлена. Это маленький, жёлтый листочек бумаги, со старыми получитаемыми ленточками телеграфа.Документы – диву даёшься, что они сохранились. Они отражают его деятельность в Севастополе  27-ом году, в Алупке в начале 30-х, Воронежский музей».

 

На открытие выставки в память Крошицкого приехали работники Томского областного художественного музея. Именно в Томск зимой 41-го Михаил Павлович вывез культурное сокровище Севастополя в самодельных ящиках. Работники Томского музея помогли сохранить коллекцию. Самому Крошицкому предоставили место работы, квартиру, материальную поддержку. Копии документов, связанных с его двухлетним пребыванием в Томске, передали в подарочной папке Севастопольскому художественному музею.

ЛЮДМИЛА ИСАЕВА, старший научный сотрудник Томского областного художественного музея:

«Это подлинные документы из Архивов краеведческого музея, Государственного архива томской области, научной библиотеки Томского государственного университета и  Центра документации современной истории. Это 14 документов, плюс мы добавили фотографии тех мест, где Михаил Павлович проживал в Томске сначала один, а потом и с семьёй».

 

Крошицкий - известный и – неизвестный. Ежегодно работники Севастопольского художественного музея стараются открыть новые страницы биографии Михаила Павловича. В последние годы это удаётся, благодаря фотографиям и документам, которые сберегли его  потомки. Внук Дмитрий Крошицкий нашёл, чем удивить ценителей искусства, и на этот раз. В дар музею он преподнёс жанровую живописную работу своего знаменитого деда. На полотне – первые хрупкие ростки мирной жизни после Великой Отечественной войны. Фото Крошицкого, пишущего эту картину, есть в экспозиции открывшейся выставки.

 

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.