Прокуратура не позволит!

Категория: Градостроительство и архитектура | 26-12-2012, 18:35 | Просмотров: 2 468

Прокуратура Ленинского района провела оперативную проверку документации на строительство по улице Капитанской многоэтажного дома компанией «Анит». И выявила массу нарушений. Первое – проигнорировано Решение городского совета об ограничении этажности в историческом центре города. Но есть у прокуратуры и другие претензии к застройщику.

 

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ, прокурор Ленинского района Севастополя, советник юстиции:

«В ходе проверки установлены нарушения требований градостроительного и земельного законодательства со стороны застройщика при использовании земельного участка. Предоставлено Решение Севастопольского городского совета 2010-го года,о разрешении фирме «Анит» реконструкции продуктового магазина под торговый комплекс и его обслуживание. Органами местного самоуправления решение об изменении целевого назначения земельного участка – не принято. Кроме того –выявлены нарушения государственных строительных норм»

 

Застройщик самовольно изменил целевое назначение земли, и полностью снес несущие конструкции продуктового магазина. А это – не подходит под определение «реконструкция».

 

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ, прокурор Ленинского района Севастополя, советник юстиции:

«Должностными лицами обслуживающего кооператива ЖСК «Анит» предоставлены недостоверные сведения в Декларации о начале строительных работ по реконструкции продуктового магазина. Кроме того, выданные Управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской городской администрации градостроительные условия и ограничения в октябре этого года отменены. 18 октября этого года было направлено письмо в ГАСК о принятии соответствующих мер»

 

Напомним: в инспекции ГАСК наш телеканал уверяли, что письмо от Управления архитектуры не получали. Но для прокуратуры документ неожиданно нашелся. По итогам проверки прокуратура и подала иск в суд.

 

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ, прокурор Ленинского района Севастополя, советник юстиции:

«Прокуратурой Ленинского района предъявлен иск следующего содержания: в соответствии со статьей 4-й Закона Украины о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности, с учетом постановления кабинета министров о вопросах принятия в эксплуатацию законченных строительных объектов, основанием для аннулирования декларации о начале строительных работ является предоставление недостоверных данных. Как раз-таки по этим основаниям нами предъявлены исковые требования о приостановлении строительства, о приведении его в соответствие с Решением Севастопольского городского совета о нормах этажности. Мы уже видим, что застройщик перешел нормы дозволенного, уже этажность – четыре. Разрешений соответствующих у застройщика нет. Иск будет поддерживаться прокуратурой. Надеемся на законное решение суда»

 

Прокуратура считает, что рассмотрение дела не составит труда, потому что нарушения слишком очевидны.

 

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ, прокурор Ленинского района Севастополя, советник юстиции:

«Статья 24-я Кодекса административного судопроизводства предусматривает возможность коллегиального рассмотрения дела в особо сложных случаях. Но я считаю, что здесь – очевидны обстоятельства. Особой сложности не представляет установить, сколько этажей построено, имеется ли соответствующее разрешение. Поэтому, я не думаю, что есть основания для рассмотрения дела коллегиально»

 

В Ленинской прокуратуре уверены в скором рассмотрении дела. Кроме остановки строительства, возможно и наказание должностных лиц, вплоть до уголовного.

 

Елена Анисимова, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 36519kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.