«Стройка века»

Категория: Градостроительство и архитектура | 15-05-2014, 19:14 | Просмотров: 1 698

Одноэтажный маленький магазин под видом реконструкции уже три года превращается в два шестнадцатиэтажных дома. Положительное заключение проекта в 2011-м году подписал руководитель Управления архитектуры Валерий Мухин. По его словам, он знал об ограничении этажности застройки, но решил, что высотки над «морскими воротами города» будут смотреться органично. Начальник инспекции ГАСК Дмитрий Козлов пытался уверять всех, что такое строительство в зоне пониженной этажности совершенно законно.

 

съёмка 2012 года

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ:

«Насколько мы разбирались, данный объект не попадает в ореол, который утверждён перечнем этажности. У нас был запрос прокуратуры. Улица Капитанская – только её правая сторона попадает под решение. Левая её сторона – не попадает в зону ограничения»

 

С удивлением господин Козлов узнаёт, что по Решению Городского совета в зону ограниченной этажности входят обе стороны улицы. Сменивший Мухина главный архитектор города Юрий Скляренко возмущён строительством башен на мысу. Он направляет в инспекцию ГАСК соответствующее письмо.

 

съёмка 2012 года

ЮРИЙ СКЛЯРЕНКО:

«Мы уже оперативно отреагировали, подняли проектную документацию, обратились в ГАСК для проверки и наше градостроительное заключение, условия и ограничения, которые выдавались в 2011 году по поводу 16-ти этажей отменены»

 

Наш телеканал неоднократно спрашивал у жителей города: как вы относитесь к растущим высоткам на Хрустальном. Мы ни разу не услышали слов в поддержку этого проекта.

 

съёмка 2012 года

ЕКАТЕРИНА МОШКИНА:

«Есть места такие проблемные, где застройка ещё нужна и нужна. На окраинах. Но у нас же правительство местное лезет в центр! Это кому-то выгодно»

 

БАСЯ ТАРАНУХА:

«Конечно, не строить в исторической части. Это же память. Как можно память губить? Мне так кажется, может, я не права?»

 

ДМИТРИЙ ДАВИДЯНЦ:

«Дома высотные появляться могут, только если они вписываются в вид города, в его архитектуру. А так, конечно, это не очень приемлемо – они будут портить весь взгляд на город.Памятник должен быть центром внимания, его ничто не должно загораживать»

 

СЕРГЕЙ СУХОРЕБРЫЙ:

«В центре города, я считаю, должны быть только исторические здания. А все застройки-высотки нужно подальше. Приезжают туристы, люди хотят посмотреть на СЕВАСТОПОЛЬ, а не на высотки. Правильно?»

 

Наконец, в дело вмешалась прокуратура Ленинского района. И то – не по своей инициативе, а после обращения к ней группы депутатов городского совета. Прокуратура подала иск в суд.

 

съёмка 2012 года

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ, прокурор Ленинского района Севастополя, советник юстиции:

«Прокуратурой Ленинского района предъявлен иск следующего содержания: в соответствии со статьей 4-й Закона Украины о разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности, с учетом постановления кабинета министров о вопросах принятия в эксплуатацию законченных строительных объектов, основанием для аннулирования декларации о начале строительных работ является предоставление недостоверных данных. Как раз-таки по этим основаниям нами предъявлены исковые требования о приостановлении строительства, о приведении его в соответствие с Решением Севастопольского городского совета о нормах этажности. Мы уже видим, что застройщик перешел нормы дозволенного, уже этажность – четыре. Разрешений соответствующих у застройщика нет. Иск будет поддерживаться прокуратурой. Надеемся на законное решение суда»

 

Суд затянулся на долгие месяцы, а этажи всё росли. Тогда руководитель городской государственной администрации Владимир Яцуба решил бороться силовыми методами и приказал отрезать застройщиков от  электроснабжения.

 

съёмка 2013 года

ВЛАДИМИР ЯЦУБА:

«Севэнерго» отключило их по моему обращению и распоряжению – они подключились к военным. Вчера я попросил командующего, чтоб он тоже вмешался в этот вопрос, учитывая, что нарушается этажность строительства.Одновременно я обратился в прокуратуру по этому вопросу, чтобы они проверили законность решения. Самое главное нарушение – то, что городской совет не давал разрешение на целевое изменение: строительство магазина. Они показывают там какие-то разъяснения «Комзема», еще кого-то, но это всё – филькина грамота.Прокуратура должна проверить все документы и принять решение. Это такой же случай, который был с добычей песка. Оказалось, что разрешение, которое давала инспекция. Оказалось филькиной грамотой. Всё отменили, встало на место. Это как раз тот случай, когда нужно доказать, что решение городского совета является Законом для строителей на территории, тем более – на этом святом месте»

 

Наконец, 18 июня наступил судный день. Из общественников на заседание допустили только одного – художника Виктора Чижова. Город проиграл застройщику.

 

съёмка 2013 года

ВИКТОР ЧИЖОВ, член Общественного совета при Севастопольской городской государственной администрации:

 «Судья Водяхин долго не начинал рассматривать это дело, потому что болел, потом решил, что он один не справится, решил коллегию организовать…Коллегия очень долго организовывалась, и менялся состав. За это время, пока судья Водяхин болел,  и пока меняли состав коллегии, оказывается председатель суда Шаповал Игорь Иванович уже рассмотрел ещё один иск. Иск нашего обиженного застройщика «Анит» к администрации, к главному архитектору. И судья Шаповал взял да и отменил приказ этого архитектора Скляренко.
В деле оказалось это решение, которое вступило в законную силу 4 июня. А прокуратура и не знала об этом иске и не обжаловала, потому что иск был подан не к прокуратуре. «Анит» подала к госадминистрации, они между собой решили и государственная администрация не обжаловала это решение. И оно, от 16 мая этого года 4 июня вступило в силу. Удивительные сроки, конечно! Мгновенно председатель Шаповал вынес решение, потому что дело это от 2013 года, а наш иск был подан в 2012 году. Ну, вот сегодня решительный день и…мы можем сказать, что общественность города наша, конечно, в глубоком трансе от такого решения»

 

Остановить растущего монстра удалось только после присоединения к России и смене городской власти. Прокурорская проверка выявила массу нарушений на стройке, прокурор города Игорь Шевченко обратился в хозяйственный суд Севастополя с иском о признании объекта строительства самовольным и его сносе. Инициатором всего процесса был Сергей Меняйло.

 

съёмка 11 мая 2014 года

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:

 «Перед праздниками я отдал распоряжение застройщикам о том, чтобы добровольно снести свое незаконное строительство. Срок был – до десятого числа. Подрядчик не то что не снес, он даже не выяснил и не поинтересовался на каком основании все это делается».

 

Застройщик продолжает сопротивляться, привлекает людей, уже купивших в доме квартиры. По всей вероятности, избавиться от небоскрёбов на мысе Хрустальном поможет только массовое возмущение севастопольцев.

 

Жители Севастополя:

«-Нет, я в принципе не согласен, потому что это возле памятника. Должно быть открытое место, чтоб все видели. Я лично не согласен»

«-Я тоже не согласна. Потому что памятник рядом, должно быть свободное место»

«-Ну если она противоречит вообще архитектуре, нормам и всем разрешительным документам»

«-Нет, я считаю, что это – очень лишнее. Потому что наш город, его архитектура хороша тем, что на земле стоит. В этом величие. А рядом, тем более с памятником, не должно быть великих, больших зданий высотных»

 

 

Елена Анисимова, Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.