Василий Лановой открыл в Севастополе памятники основателям города-героя

Категория: --- | 12-04-2014, 18:27 | Просмотров: 1 335

К севастопольским школьникам народный артист Советского Союза обратился со словами великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, народный артист Советского Союза:

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оных есть постыдное малодушие»  И сегодня мы присутствуем на открытии памятника замечательным людям, создавшим Севастополь – Потемкину и Екатерине. Мы гордимся этой славой, мы гордимся теми завоеваниями, которые были добыты ими в те времена при сражениях с врагами России»

 

Народный артист Советского Союза Василий Лановой родился в украинском селе Одесской области. С болью в сердце он сейчас переживает за Родину. Говорит, уже несколько месяцев жить спокойно не дают события на Украине. 21 февраля Василий Лановой обратился к президенту Украины с призывом навести порядок в стране. Он поддержал граждан Севастополя и Крыма накануне референдума 16 марта и искренне радовался победе, воссоединению с Россией.

 

ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ, народный артист Советского Союза:

 «С Украины я получил много писем. Некоторые звонки были из Львова: «Чтож ты робишь, поганец» А я говорю, а вы что робите хлопцы? Что вы наломали? Вы швыряли жидкость Молотова? – Да, це було. Я говорю, вы стреляли одновременно по тем и по другим. – Да, и це було. И дальше я произнес фразу, которую не могу произнести здесь. Я их послал по определенному адресу. А есть масса писем и звонков, в том числе из Львова. Люди говорят, спасибо вам, Василий Семенович, что вы не остались прохладны и хладнокровны к нашему несчастью и защищаете всячески это своим движением»

 

Василий Лановой возглавляет движение «Бессмертный полк». В этом году акция пройдет в трех городах-героях Москве, Севастополе и Керчи. 9 мая в День Победы портреты участников боевых действий Великой Отечественной войны будут нести их дети, внуки и правнуки.

Василий Лановой поздравил участников боевых действий Великой Отечественной войны с 70 годовщиной освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

«Есть такая профессия – Родину защищать». Фраза, сказанная одним из героев фильма «Офицеры» стала крылатой.  Ветераны благодарили Василия Ланового за образ, созданный им в фильме, на котором выросло не одно поколение советских офицеров.

 

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.