В этом сезоне на Украине соберут на 15 процентов меньше винограда, чем в прошлом

Категория: --- | 27-08-2012, 18:37 | Просмотров: 1 604
Главный агроном госпредприятия рассказывает - неблагоприятные погодные условия сделали свое  дело: в этом году урожай винограда на угодьях совхоза-завода имени Полины Осипенко ожидается примерно на четверть меньше обычного.

ВАСИЛИЙ КУЗОВКИН, главный агроном ГП «Совхоз-завод имени Полины Осипенко»:  «Из-за зимы – очень холодное время было и вот сейчас лето, очень жарко, аномально жарко, поэтому мы ожидаем недобор урожая порядка 25 процентов» .

Глядя на эти роскошные грозди винограда столовых сортов, трудно поверить в такие мрачные прогнозы. Однако, высокая урожайность сорта обусловлена большой средней массой грозди – примерно 250 граммов. Виноград же технических сортов имеет массу грозди около 80 граммов. И главное – столовые сорта занимают всего десятую часть от общего объема производства, а основная масса выращивается для производства виноматериала. Для того, чтобы собрать урожай на этом молодом винограднике технического сорта «Цитронный магарача»  площадью 8 гектаров, потребуется совсем немного времени.

НАТАЛЬЯ ФЕЩЕНКО, бригадир ГП «Совхоз-завод имени Полины Осипенко»: «Собираемся, планируем убрать его за два дня. А может быть и меньше. Но урожай меньше, чем в прошлом году. Если в том году нам 30 центнер дал виноград, то в этом году будет намного меньше» .

Сорт «Цитронный магарача», запатентованный сотрудниками одноименного научно-исследовательского института, используется для приготовления высококачественных десертных виноматериалов. Именно на его основе в 1998 году появилась новая марка вина «Белый мускатель». Специалисты напоминают, что погодные условия повлияли лишь на количество винограда, вкус остался прежним.

ВАСИЛИЙ КУЗОВКИН, главный агроном ГП «Совхоз-завод имени Полины Осипенко»:  «Качество урожая при этом не страдает. На сегодняшний день это определенные сахара, хорошие сахара, я думаю, что у нас получится хороший виноматериал и думаю, что по хорошей цене он будет продан» .

Антон Пархоменко, Александр Листопад, Севинформбюро


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 9834kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.