Контроль и безопасность в морской акватории

Категория: Транспорт | 11-04-2013, 19:06 | Просмотров: 1 425

В Новый год - с новыми порядками. Севастопольских яхтсменов, владельцев маломерных судов и перевозчиков ознакомили с действующими законами порядка регистрации и стоянки маломерных судов. Отныне владельцы плавсредств должны еженедельно подавать маршрутные списки и согласовывать выходы в море с пограничниками. С лоцманской службой также придётся считаться.

 

ВЛАДИМИР ЗЕНЧЕНКО, начальник портовой лоцманской службы «Севастополь»:

 «У меня уже язык болит объяснять капитанам яхт, под иностранным флагом, которые командуют яхтами 20 метров и более, пойти сдать экзамен на безлоцманское плавание внутри бухты и выхода и входа».

 

Помимо бумажной волокиты, согласно действующему закону, на каждой стоянке маломерных судов должен быть спасательный пункт со специально обученным персоналом. Стоимость обучения одного сотрудника – около трёхсот гривен. Спасательным комплектом может обеспечить отряд спасательных и специальных работ,  если с ними предварительно заключить договор.

 

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ, заместитель начальника части спасательных и специальных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГСЧС в Севастополе

 «Должен быть развёрнут постоянный спасательный пост для осуществления контроля охраны жизни людей на водных объектах».

 

Морская милиция также предложила услуги по безопасности. Естественно, не бесплатные.

 

РУСЛАН КОЖУХОВ, начальник линейного пункта милиции в порту «Севастополь»:

 «В связи с тем, что у нас небольшое подразделение, а территория обслуживания порядка 158 км. Хочу обратиться с такой просьбой, есть у нас государственная служба охраны. Хотя бы заключить договор на наличие экстренного вызова этой службы. Я просто предлагаю варианты».

 

Вдобавок ко всему, судоводители должны будут пройти повторную аттестацию знаний. Пока что документ на право судовождения не будут требовать, так как не до конца проработан механизм регулирования данного постановления.

 

ЕВГЕНИЙ ОБУХОВ, начальник Севастопольского межрегионального территориального управления Укрморречинспекции:

«Будут аккредитованы ряд учебных заведений, в которых будут осуществлять проверку знаний подготовки судоводителей маломерного флота. В этих центрах вы будете получать сертификат, который пойдёт в государственную квалификационную комиссию. Там же вы должны будете пройти экзамен, после чего протокол о сдаче экзамена будет направлен в Укрморречинспекцию. Укрморечинспеция будет окончательно принимать решение о выдачи вам свидетельства на право судовождения».

 

По словам главного специалиста сектора морской акватории Севастопольской городской госадминистрации Владимира Швайко, уже со следующей недели в плановом порядке будут проверены все причалы города. Начнут проверку с понедельника, с причалов Севастопольской бухты.

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30227kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.