Яхтсмены города предлагают создать городскую стоянку для маломерных судов, которая была бы альтернативой частным.

Категория: Транспорт | 3-01-2013, 18:05 | Просмотров: 1 462
Александр Вирченко занимается парусным спортом больше 30 лет, о перспективах и проблемах профессии он знает не понаслышке.

АЛЕКСАНДР ВИРЧЕНКО, председатель общественной организации «Объединение собственников маломерных судов»:
«Буквально через 10 лет начнется бум катерно-маломерного судостроения, который уже сейчас начинается, и в наших бухтах гораздо больше будет катеров. Самая большая проблема, что город и его руководство может, этого не понимают, и соответственно нет городских муниципальных стоянок для этих судов. Это касается наших пенсионеров и будущих, и настоящих, которые уже не имеют возможности платить и стоять за те деньги, которые предлагают современные базы стоянок маломерных судов»

Владельцы прогулочных катеров, которые размещаются у причалов Приморского бульвара, в новом году будут платить за аренду места на 10 процентов больше. Это 22 тысячи гривен за одно плавсредство. В шторм собственники убирают суда, а за место все равно приходится платить. Поэтому и возникла идея - организовать городскую стоянку маломерных судов, которая была бы альтернативой частным.

АЛЕКСАНДР ВИРЧЕНКО, председатель общественной организации «Объединение собственников маломерных судов»:
«Таких мест очень много, начиная с бухты Голландия, на Северной стороне в нескольких местах, Казачья бухта - между «Сатурном» и 243Г причалом, который сейчас продается, это набережная, где можно сделать и прекрасные пляжи, и сделать детский яхт-клуб, и сделать стоянку зимнюю для маломерных судов»

НИКОЛАЙ ЭСАУЛОВ, заслуженный тренер СССР по парусному спорту:
«С развалом Союза в Севастополе в данный момент нет ни одной базы для яхтсменов, несмотря на то, что есть у нас и специализированная детская школа по парусу и детская парусная школа, но заниматься детям практически сейчас негде»

Собственники маломерных судов надеются, что их предложение поддержат городские власти. В Севастопольскую городскую государственную администрацию они уже обращались. Там им сообщили, что право долгосрочной аренды можно получить на земельном аукционе. Но организация, куда входят яхтсмены, общественная и денег для участия в аукционе у них нет.

АЛЕКСАНДР ВИРЧЕНКО, председатель общественной организации «Объединение собственников маломерных судов»:
«Приходит тот, у кого, правда, есть деньги, и он хочет деньги вернуть. Для этого он не делает что-то, что вписывается в городскую черту. Вы сами это часто видите, и на форумах об этом пишут. Строится, как можно быстрее, чем больше здание и продается. Мы же хотим наоборот - оставить то, что есть, ничего не менять. Нам главное, чтоб была возможность выходить в море, стоять»

НИКОЛАЙ ЭСАУЛОВ, заслуженный тренер СССР по парусному спорту:
«Хотелось, чтоб нам выделили кусочек земли, не надо нам никаких денег, мы сами организуемся - Федерация парусного спорта, любители парусного спорта, и мы сделаем такую легкую базу»

 

Легкая база - это ангар или вагончики для хранения инвентаря, которые могут быть при необходимости демонтированы, раздевалки и небольшое помещение, где дети могли бы заниматься.

 

Анастасия Вакарчук, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23351kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.